题目内容

高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂,其与水的离子反应是:
4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-
工业上先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入一定量的KOH就可制得高铁酸钾.制备高铁酸钠的两种方法的主要反应原理如下:
湿法制备--2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
干法制备--2FeSO4+6Na2O2=2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑.
下列有关说法中错误的是(  )
A、高铁酸钾与水反应时,水发生还原反应
B、湿法中每生成1mol Na2FeO4共转移3mol电子
C、干法中每生成1mol Na2FeO4 共转移5mol电子
D、K2FeO4处理水时,不仅能杀菌消毒,生成的Fe(OH)3胶体还能吸附水中的悬浮杂质
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:A.高铁酸钾与水反应时,水中O元素化合价由-2价变为0价,水发生氧化反应;
B.根据Na2FeO4和转移电子之间的关系计算;
C.根据Na2FeO4和转移电子之间的关系计算;
D.胶体具有吸附性,强氧化性物质能杀菌消毒.
解答: 解:A.高铁酸钾与水反应时,水中O元素化合价由-2价变为0价,水发生氧化反应,高铁酸钾发生还原反应,故A错误;
B.湿法中每生成1mol Na2FeO4共转移电子的物质的量=1mol×(6-3)=3mol,故B正确;
C.干法中每生成1mol Na2FeO4 共转移电子的物质的量=1mol×(6-2)+0.5mol×2×(1-0)=5mol,故C正确;
D.高铁酸钾具有强氧化性,能使蛋白质变性而杀菌消毒,生成的氢氧化铁胶体具有吸附性,所以还能吸附水中的悬浮杂质,故D正确;
故选A.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据元素化合价变化结合物质之间的关系进行计算,注意C中转移电子的计算方法,还原剂不仅含有硫酸亚铁,含有部分过氧化钠,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网