题目内容

常温时,用1.0mol/L NaOH溶液中和某浓度硫酸溶液时,其pH和所加NaOH溶液的体积关系如图所示.原硫酸溶液的物质的量浓度和完全反应后溶液的总体积是(  )
A、1 mol/L 60mL
B、0.5 mol/L  80mL
C、0.5 mol/L40mL
D、1 mol/L  80mL
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据硫酸溶液的pH确定氢离子浓度,再根据硫酸和氢离子之间的关系式确定硫酸浓度;根据硫酸和氢氧化钠反应的关系式计算氢氧化钠溶液的体积,硫酸和氢氧化钠溶液体积就是完全反应后溶液的总体积.
解答: 解:根据图象知,硫酸的pH=0,则c(H+)=1mol/L,c(H2SO4)=
1
2
C(H+)=0.5mol/L;完全反应时氢氧化钠溶液的体积为40mL,根据反应中氢氧化钠和硫酸的关系式得:n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.5mol/L×0.04L=1mol/L×V,所以V(NaOH)=
2×0.5mol/L×0.04L
1mol/L
=40mL,则混合溶液体积=40mL×2=80mL,故选B.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据曲线中pH确定硫酸浓度,再结合硫酸和氢氧化钠的关系式进行解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网