题目内容
标准状况下,2.8L氦气含有x个原子,则阿伏加德罗常数的值可表示为( )
A、
| ||
B、
| ||
| C、4x | ||
| D、8x |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:标准状况下,2.8L氮气的物质的量为:
=0.125mol,设阿伏伽德罗常数为y,则0.125y×2=x,据此计算出用x表示的阿伏伽德罗常数即可.
| 2.8L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:设阿伏伽德罗常数为y;标况下,2.8L氮气的物质的量为:
=0.125mol,0.125mol氮气中含有氮原子的物质的量为0.25mol,含有的氮原子数目为:0.25moly=x,解得y=
,即阿伏伽德罗常数为
,
故选A.
| 2.8L |
| 22.4L/mol |
| x |
| 4 |
| x |
| 4 |
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的计算,题目难度中等,明确阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量、标况下的气体摩尔体积之间的关系是解题关键,注意氮气为双原子分子.
练习册系列答案
相关题目
化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是( )
| A、用惰性电极电解饱和食盐水:2Cl-+2H+=H2↑+Cl2↑ |
| B、碱性氢氧燃料电池的正极反应式:O2+2H2O+4e-=4OH- |
| C、钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式:Fe-2e-=Fe2+ |
| D、碳酸钠溶液呈碱性:CO32-+2H2O=H2CO3+2OH- |
| A、1 mol/L 60mL |
| B、0.5 mol/L 80mL |
| C、0.5 mol/L40mL |
| D、1 mol/L 80mL |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、CH3COOH溶液与NaOH溶液反应:CH3COOH+OH-=CH3COO-+H2O |
| B、硫氢化钠水解:HS-+H2O?H3O++S2- |
| C、NaHCO3溶液与NaOH溶液反应:HCO3-+OH-=CO2↑+H2O |
| D、FeCl3溶液与Na2S溶液反应:2Fe3++3S2-+6H2O=2Fe(OH)3↓+3H2S↑ |
在N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的平衡体系中,其他条件不变,增大c(N2),则正确的是( )
| A、氮气的转化率增大 |
| B、氢气的转化率不变 |
| C、氨气在平衡混合气体中的含量一定增大 |
| D、氨气在平衡混合气体中的物质的量增多 |
室温下向10mL pH=3的醋酸溶液中加入水稀释后,下列说法正确的是( )
| A、溶液中导电粒子的数目增加,导电性增强 |
| B、醋酸的电离程度增大,[H+]减小 |
| C、再加入10mL pH=11 NaOH溶液,混合液pH=7 |
| D、溶液中由水电离出的[H+]=1×10-11mol?L-1 |