题目内容
25℃时,pH=a的20mL的H2SO4溶液与c(H+)=10-b的200mL的NaOH溶液混合后,溶液呈中性,则a和b满足的关系 .
考点:pH的简单计算
专题:
分析:溶液呈中性,则n(H+)=n(OH-),以此来解答.
解答:
解:溶液呈中性,则n(H+)=n(OH-),所以0.02L×10-amol/L=0.2L×10b-14mol/L,解得a+b=13,故答案为:a+b=13.
点评:本题考查了酸碱反应的计算,把握酸碱反应实质是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述正确的是( )
| A、将氯化铁饱和溶液逐滴滴入氢氧化钠稀溶液中,边滴边搅拌,可获得氢氧化铁胶体 |
| B、不能用乙醇萃取碘水中的碘是因为碘在水中溶解度比在乙醇中大 |
| C、实验室可通过蒸馏的方法除去自来水中含有的氯离子等杂质制蒸馏水 |
| D、浓硫酸不慎溅到皮肤上,应该立即用大量水冲洗,然后涂上稀NaOH溶液 |
下列说法错误的是( )
| A、钠是电和热的良导体 |
| B、饱和溶液的碱性:NaHCO3大于Na2CO3 |
| C、明矾净水是由于明矾在水中形成Al(OH)3胶体具有吸附作用 |
| D、某溶液焰色反应时,如果火焰呈黄色就说明该溶液一定有钠元素,可能有钾元素 |
某炔烃X加氢后,得CH3CH2CH(CH3)CH3,则X是( )
| A、2-甲基-1-丁炔 |
| B、3-甲基-1-丁炔 |
| C、2-甲基-2-丁炔 |
| D、1-戊炔 |
在一真空密闭容器中盛有1mol PCl5,加热到200℃,发生反应:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),反应达到平衡时,PCl5在混合气体中的体积分数为m%,若在相同的温度和相同的容器中,起始时加入2mol PCl5,反应达到平衡时,PCl5在混合气体中的体积分数为n%,则m 和n 关系正确性是( )
| A、m>n | B、m<n |
| C、m=n | D、无法比较 |
下列叙述中不正确的是( )
| A、红热的铜丝在氯气里剧烈燃烧,生成棕黄色的烟 |
| B、氯气通入品红溶液中,溶液会褪色;氯气通入紫色石蕊试液,溶液变红不褪色 |
| C、纯净的H2在Cl2中安静地燃烧,发出苍白色火焰 |
| D、氯气能与水反应生成HClO和HCl,久置氯水最终变为稀盐酸 |
[双选题]能抑制水的电离,并使溶液中c(H+)>c(OH-)的操作是( )
| A、将水加热煮沸 |
| B、向水中投入一小块金属钠 |
| C、向水中通CO2 |
| D、加入NaHSO4(s) |
用 NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,11.2 L 乙烯所含碳原子数为NA |
| B、1L 0.1 mol?L-1的Al2(SO4)3溶液中,Al3+的数目为0.2 NA |
| C、32g O2和 O3的混合气体中含有的氧原子数为2NA |
| D、5.6 g铁粉在0.1 mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA |