题目内容
常温下0.1mol?L-1 的氨水中
=1×10-10,下列叙述正确的是
A、该溶液的pH=12
B、该溶液中的溶质电离出的阳离子浓度为0.1mol?L-1
C、将pH=12的氨水溶液加水稀释100倍后,pH为10
D、该溶液中水电离出的c( H+)与c(OH-)乘积为1×10-24
E、0.1mol?L-1的盐酸溶液V1L与该溶液0.1mol?L-1的氨水V2L混合,若混合溶液pH=7,则V1>V2.
| c(H+) |
| c(OH-) |
A、该溶液的pH=12
B、该溶液中的溶质电离出的阳离子浓度为0.1mol?L-1
C、将pH=12的氨水溶液加水稀释100倍后,pH为10
D、该溶液中水电离出的c( H+)与c(OH-)乘积为1×10-24
E、0.1mol?L-1的盐酸溶液V1L与该溶液0.1mol?L-1的氨水V2L混合,若混合溶液pH=7,则V1>V2.
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据溶液中c(H+)与c(OH-)的比值结合溶液的离子积常数Kw计算出溶液的c(H+)和c(OH-),再计算溶液的pH,氨水中的氢离子全部是水电离出来的,水电离出来的氢离子浓度与水电离出来的氢氧根离子浓度相同,据此分析.
解答:
解:A、根据溶液中c(H+)与c(OH-)的比值结合溶液的离子积常数Kw计算出溶液的c(H+)=1×10-12mol/L,c(OH-)=1×10-2mol/L,所以pH=12,故A正确;
B、c(OH-)=1×10-2mol/L,所以氨水电离出来的铵根离子浓度为0.01mol/L,故B错误;
C、氨水是弱碱,加水稀释促进其电离,氢氧根物质的量增大,所以pH=12的氨水溶液加水稀释100倍后,10<pH<12,故C错误;
D、氨水中的氢离子全部是水电离出来的,水电离出来的氢离子浓度与水电离出来的氢氧根离子浓度相同,都是1×10-12mol/L,所以该溶液中水电离出的c( H+)与c(OH-)乘积为1×10-24,故D正确;
E、盐酸与氨水恰好中和时溶液显酸性,若使pH=7,必须氨水过量,即V1<V2.,故E错误;
故答案为:AD.
B、c(OH-)=1×10-2mol/L,所以氨水电离出来的铵根离子浓度为0.01mol/L,故B错误;
C、氨水是弱碱,加水稀释促进其电离,氢氧根物质的量增大,所以pH=12的氨水溶液加水稀释100倍后,10<pH<12,故C错误;
D、氨水中的氢离子全部是水电离出来的,水电离出来的氢离子浓度与水电离出来的氢氧根离子浓度相同,都是1×10-12mol/L,所以该溶液中水电离出的c( H+)与c(OH-)乘积为1×10-24,故D正确;
E、盐酸与氨水恰好中和时溶液显酸性,若使pH=7,必须氨水过量,即V1<V2.,故E错误;
故答案为:AD.
点评:本题考查酸碱混合后溶液pH的判断,题目难度不大,本题的关键是根据溶液中c(H+)与c(OH-)的比值,结合溶液的离子积常数Kw计算出溶液的c(H+),判断出HA为弱酸.
练习册系列答案
相关题目
将一定质量的镁、铜合金加入到稀硝酸中,两者恰好完全反应,假设反应过程中还原产物全是NO,向所得溶液中加入物质的量浓度为3mol/LNaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则下列有关叙述中正确的是( )
| A、加入合金的质量可能为9.6g |
| B、沉淀完全时消耗NaOH溶液体积为150mL |
| C、参加反应的硝酸的物质的量为0.4mol |
| D、溶解合金时产生NO气体体积0.224L |
木炭屑与浓HNO3共热,产生的气体等分为①和②两份,将第一份气体先导入适量蒸馏水中再导入石灰水中,将第二份气体直接导入石灰水中,则石灰水的变化可能是( )
| A、①不变浑浊②变乳白色 |
| B、①变乳白色②不变浑浊 |
| C、①变乳白色②变乳白色 |
| D、不变浑浊②变浅黄色 |
甲、乙、丙、丁四种物质中,甲、乙、丙均含有相同的某种元素,它们之间具有如下转化关系:甲
乙
丙.下列有关物质的推断不正确的是( )
| 丁 |
| 丁 |
| A、若甲为焦炭,则丁可能是O2 |
| B、若甲为SO2,则丁可能是氢氧化钠溶液 |
| C、若甲为Fe,则丁可能是浓盐酸 |
| D、若甲为AgNO3溶液,则丁可能是氨水 |
| A、加入催化剂,该化学反应的反应热改变 |
| B、b曲线是加入催化剂时的能量变化曲线 |
| C、该反应的热化学方程式为:N2+3H2?2NH3 △H=-92 kJ/mol |
| D、在温度、体积一定的条件下,通入1 mol N2和3 mol H2反应后放出的热量为92kJ |
能使反应Cu+H2O═Cu(OH)2+H2↑发生的是( )
| A、用铜片作阴、阳电极,电解硫酸钾溶液 |
| B、用铜片作阴、阳电极,电解氯化铜溶液 |
| C、铜锌合金在潮湿空气发生电化学腐蚀 |
| D、铜片作原电池的负极,碳棒作原电池的正极,稀硫酸作电解质溶液 |
在一定温度下,向质量分数为a的某溶液(M)中加入等体积的水,所得溶液的质量分数为0.45a,若溶液(M)的密度为ρ1,水的密度为ρ2,则下列说法正确的是( )
| A、ρ1>ρ2 |
| B、ρ1<ρ2 |
| C、ρ1=ρ2 |
| D、无法确定ρ1和ρ2的大小关系 |