题目内容

14.将2gNaOH溶于90g水中,恰好使Na+离子与水分子数之比为1:100.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量,进而计算氢氧化钠的物质的量,根据m=nM计算氢氧化钠的质量;

解答 解:90g 水的物质的量=$\frac{90g}{18g/mol}$=5mol,要使每100个水分子中溶有一个钠离子,则:n(NaOH)=$\frac{5mol}{100}$=0.05mol,故m(NaOH)=0.05mol×40g/mol=2g,
故答案为:2.

点评 本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意掌握以物质的量为中心的计算公式及灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网