题目内容

2.写出下列反应的热化学方程式
已知:下列两个热化学方程式:
(1)Fe(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═FeO(s)△H=-272.0KJ/mol
2Al(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═Al2O3(s)△H=-1675.7KJ/mol
则 Al(s)的单质和FeO(s)反应的热化学方程式2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
(2)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ•mol-1
(3)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1

分析 (1)根据盖斯定律,结合题中给出的热化学方程式写Al(s)的单质和FeO(s)反应的热化学方程式;
(2)根据燃烧热的概念,计算1mol甲醇燃烧放出的热量写热化学方程式;
(3)根据每生成23gNO2即0.5molNO2需要吸收16.95kJ热量,结合热化学方程式的书写方法结合热化学方程式的意义来回答.

解答 解:(1)已知:①Fe(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═FeO(s)△H=-272.0KJ/mol,
②2Al(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═Al2O3(s)△H=-1675.7KJ/mol,
将方程式②-①×3得2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
故答案为:2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
(2)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热为22.68kJ×32=725.76KJ,所以甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
(3)适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2即0.5molNO2要吸收16.95kJ热量,所以每生成2molNO2需要吸收67.8kJ热量,则热化学方程式为:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1

点评 本题考查了盖斯定律,根据题给方程式进行整合得出目标方程式,反应热进行相应的改变,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.
(1)写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625kJ•mol-1
(2)已知H2O(l)═H2O(g);△H=+44kJ•mol-1,则16g液态肼燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是408.8kJ.
(3)上述反应应用于火箭推进剂,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是产物为氮气和水,无污染.
(4)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7kJ•mol-1,N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g);△H=-534kJ•mol-1,根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ•mol-1
(5)已知:N2 (g)+2O2 (g)═2NO2 (g)△H=+67.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g)△H=-543kJ/mol
$\frac{1}{2}$H2 (g)+$\frac{1}{2}$F2 (g)═HF (g)△H=-269kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O (g)△H=-242kJ/mol
有人认为若用氟代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟反应的热化学方程式:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF(g)△H=-1135kJ•mol-1
(6)丙烷燃烧可以通过以下两种途径:
途径I:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-a kJ•mol-1
途径II:C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g)△H=+b kJ•mol-1
2C3H6(g)+9O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
2H2(g)+O2 (g)═2H2O(l)△H=-d kJ•mol-1 (abcd均为正值)
请回答下列问题:
判断等量的丙烷通过两种途径放出的热量,途径I放出的热量等于(填“大于”、“等于”或“小于”)途径II放出的热量.由于C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g) 的反应中,反应物具有的总能量小于(填“大于”、“等于”或“小于”)生成物具有的总能量.b 与a、c、d的数学关系式是b=$\frac{c}{2}$+$\frac{d}{2}$-a.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网