题目内容
下列说法正确的是( )
| A、常温下,将pH=3的醋酸溶液稀释到原体积的10倍后,溶液的pH=4 |
| B、pH=8.3的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) |
| C、常温下,pH=2的盐酸溶液中,由水电离出的c(H+)=1.0×10-12 mol/L |
| D、Na2CO3溶液中加水稀释后恢复至原温度,pH和Kw均减小 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的应用
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:A、醋酸是弱酸,稀释到原体积的10倍后,溶液的pH变化小于1;
B、pH=8.3的NaHCO3溶液中,HCO3-的水解程度大于电离程度;
C、盐酸溶液中,由水电离出的c(H+)=c(OH-);
D、根据浓度和温度对pH和Kw的影响分析.
B、pH=8.3的NaHCO3溶液中,HCO3-的水解程度大于电离程度;
C、盐酸溶液中,由水电离出的c(H+)=c(OH-);
D、根据浓度和温度对pH和Kw的影响分析.
解答:
解:A、醋酸是弱酸,稀释到原体积的10倍后,溶液的pH变化小于1,所以常温下,将pH=3的醋酸溶液稀释到原体积的10倍后,溶液的pH<4,故A错误;
B、pH=8.3的NaHCO3溶液中,HCO3-的水解程度大于电离程度,所以pH=8.3的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(CO32-),故B错误;
C、盐酸溶液中,由水电离出的c(H+)=c(OH-),c(OH-)=
=1.0×10-12 mol/L,所以由水电离出的c(H+)=1.0×10-12 mol/L,故C正确;
D、Na2CO3溶液中加水稀释后恢复至原温度,溶液浓度减小,则pH减小,由于温度不变,所以Kw不变,故D错误;
故选C.
B、pH=8.3的NaHCO3溶液中,HCO3-的水解程度大于电离程度,所以pH=8.3的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(CO32-),故B错误;
C、盐酸溶液中,由水电离出的c(H+)=c(OH-),c(OH-)=
| Kw |
| c(H+) |
D、Na2CO3溶液中加水稀释后恢复至原温度,溶液浓度减小,则pH减小,由于温度不变,所以Kw不变,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了弱酸的电离,溶液中离子浓度的比较,溶液中离子浓度的求算,影响pH和Kw的因素,属于反应原理的应用的考查,题目难度一般.
练习册系列答案
相关题目
近年来,我市部分出租车使用压缩天然气和液化石油气代替汽油作燃料,下列关于此项举措对环境的影响说法正确的是( )
| A、可以有效控制白色污染 |
| B、可能导致酸雨增多 |
| C、可能加剧温室效应 |
| D、可以有效减少大气污染 |
用下列实验装置进行相应实验,能达到实验目的是( )

| A、用图1 所示装置除去Fe(OH)3胶体中含有的少量FeCl3杂质 |
| B、用图2 所示装置蒸干NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl晶体 |
| C、用图3 所示装置从海水制取蒸馏水 |
| D、用图4 所示装置分离酒精萃取碘水中的碘 |
常温下,下列溶液中,有关微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、0.1mol?L-1 (NH4)2Fe(SO4)2溶液:c(NH4+)>c(SO42- )>c(Fe2+)>c(H+) |
| B、0.1mol?L-1 Na2CO3溶液:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-) |
| C、0.1mol?L-1 NaHCO3溶液:c(H+)+2c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO32-) |
| D、0.01mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合后的溶液中:c (CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-) |
下列化学方程式中,可用离子方程式2H++CO32-=CO2↑+H2O表示的是( )
| A、稀硫酸中滴加小苏打溶液 |
| B、稀盐酸中滴加纯碱溶液 |
| C、稀盐酸与石灰石反应 |
| D、从草木灰中提取的碳酸钾与足量醋酸反应 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
A、工业上用电解法制备烧碱:2Cl-+H2O
| ||||
| B、用食醋除去水垢中的CaCO3:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ | ||||
C、NH4HCO3溶液中加过量NaOH溶液并加热NH4++OH
| ||||
| D、铜溶于硫酸酸化的过氧化氢溶液:Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O |
设NA表示阿佛加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A、5.6 L铁与足量盐酸反应转移的电子数0.3NA |
| B、标准状况下,22.4 L水中含有NA个水分子 |
| C、常温常压下,48 g O2含有的氧原子数为3NA |
| D、标准状况下,22.4 L氦气与22.4 L氢气所含原子数均为2 NA |