题目内容
设NA表示阿佛加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A、5.6 L铁与足量盐酸反应转移的电子数0.3NA |
| B、标准状况下,22.4 L水中含有NA个水分子 |
| C、常温常压下,48 g O2含有的氧原子数为3NA |
| D、标准状况下,22.4 L氦气与22.4 L氢气所含原子数均为2 NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,铁的密度不知,5.6L铁物质的量不能计算;
B、标准状况下,水不是气体;
C、依据n=
计算物质的量,结合分子式计算氧原子数;
D、氦气是单原子分子;
B、标准状况下,水不是气体;
C、依据n=
| m |
| M |
D、氦气是单原子分子;
解答:
解:A、铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,铁的密度不知,5.6L铁物质的量不能计算,故A错误;
B、标准状况下,水不是气体,22.4 L水物质的量不是1mol,故B错误;
C、依据n=
计算物质的量=
=1.5mol,结合分子式计算氧原子数=1.5mol×2×NA=33NA ,故C正确;
D、氦气是单原子分子,标准状况下,22.4 L氦气物质的量为1mol,含原子数1mol×NA=NA,22.4 L氢气物质的量为1mol,所含原子数为2 NA,故D错误;
故选C.
B、标准状况下,水不是气体,22.4 L水物质的量不是1mol,故B错误;
C、依据n=
| m |
| M |
| 48g |
| 32g/mol |
D、氦气是单原子分子,标准状况下,22.4 L氦气物质的量为1mol,含原子数1mol×NA=NA,22.4 L氢气物质的量为1mol,所含原子数为2 NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,掌握物质结构和性质是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、常温下,将pH=3的醋酸溶液稀释到原体积的10倍后,溶液的pH=4 |
| B、pH=8.3的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) |
| C、常温下,pH=2的盐酸溶液中,由水电离出的c(H+)=1.0×10-12 mol/L |
| D、Na2CO3溶液中加水稀释后恢复至原温度,pH和Kw均减小 |
下列各组离子能在同一溶液里大量共存的是( )
| A、Na+、Mg2+、OH- |
| B、K+、H+、HCO3- |
| C、Na+、Al3+、OH- |
| D、K+、AlO2-、CO32- |
以NA表示阿佛加德罗常数,下列说法中正确的是( )
| A、53g碳酸钠中含NA个CO32- |
| B、0.1molOH-含NA个电子 |
| C、1.8gD2O中含NA个中子 |
| D、11.2L氧气中含NA个氧原子 |
下列离子方程式中正确的是( )
A、用Pt电极电解少量的CuCl2溶液:2H2O+Cu2++2Cl-
| ||||
| B、0.01mol/L NH4Al(SO4)2溶液与0.02mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O | ||||
| C、酸性高锰酸钾溶液中滴加H2O2溶液:4H2O2+4MnO4-+12H+=4Mn2++10H2O+7O2↑ | ||||
| D、向磁性氧化铁中加入氢碘酸:Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O |
常温下,浓度均为0.1mol/L的三种溶液:①CH3COOH溶液②NaOH溶液③CH3COONa溶液,下列说法中正确的是(忽略混合前后溶液体积变化)( )
| A、溶液的pH值:②>③>① |
| B、水电离出的c(OH-):③>①=② |
| C、①和③等体积混合后的溶液:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol/L |
| D、②和③等体积混合后的溶液:c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-) |