题目内容

常温下,下列溶液中,有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A、0.1mol?L-1 (NH42Fe(SO42溶液:c(NH4+)>c(SO42- )>c(Fe2+)>c(H+
B、0.1mol?L-1 Na2CO3溶液:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-
C、0.1mol?L-1 NaHCO3溶液:c(H+)+2c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO32-
D、0.01mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合后的溶液中:c (CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:A.亚铁离子和铵根离子都水解,但水解程度较小;
B.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
C.溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断;
D..01mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸溶液,醋酸浓度大于氢氧化钠,二者等体积混合后,溶液呈酸性.
解答: 解:A.亚铁离子和铵根离子都水解,但水解程度较小,硫酸根离子不水解,所以c(SO42- )>c(NH4+),故A错误;
B.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-),故B错误;
C.溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-),根据物料守恒得c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3),所以得c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO32-),故C错误;
D..01mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸溶液,醋酸浓度大于氢氧化钠,二者等体积混合后,溶液呈酸性,则c (H+)>c (OH-),根据电荷守恒得c (Na+)+c (H+)=c (CH3COO-)+c (OH-),所以c (CH3COO-)>c (Na+),故D正确;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较,根据电解质的性质结合电荷守恒和物料守恒来分析解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
聚合硫酸铁(PFS)是一种新型高效的无机高分子絮凝剂,广泛用于生活用水、工业用水的净化以及工业废水、城市污水、污泥的净化处理等领域.目前采用直接氧化法和催化氧化法两种方式制备.
(1)聚合硫酸铁的化学式为[Fe2(OH)n(SO4)x]m,其中X的值为
 
(用n表示).
(2)采用直接氧化法,即以FeSO4?7H2O为原料,加入氧化剂和H2SO4经过氧化、水解、聚合三步反应完成.
①工业上常用NaClO作氧化剂,写出该氧化过程的离子方程式
 

②水解反应中得到一种含有Fe、S、H、O四种元素且相对分子质量为169的产物,则该物质的化学式为
 

(3)目前国内多采用催化氧化法,即在NaNO2催化条件下向FeSO4、H2SO4溶液中通入氧气制备聚合硫酸铁.
①该法生产中对空气污染较大,其原因是
 

②经研究表明在NaNO2催化条件下,溶液中实际起催化作用的物质是NOx.如图表示的是反应温度对Fe2+的氧化速率及催化指数(催化剂的催化效率)的影响,分析温度在60℃以后数据线变化的原因
 


(4)某学习小组用KMnO4测定一种市售亚硝酸钠中NaNO2的质量分数(不含能与KMnO4发生反应的还原性杂质),过程如下:取0.5g试样溶于水,加入适量的硫酸,用0.1000mol?L-1KMnO4标准溶液滴定,到达终点时消耗KMnO4标准溶液28.00mL.
已知:2MnO4-+6H++5NO2-=2Mn2++5NO3-+3H2O
①终点现象是
 
.②该试样中NaNO2的质量分数为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网