题目内容
(11分)天然气是一种重要的化工原料。
I.2014年5月,我国科学家成功实现了甲烷在无氧条件下选择活化,一步高效生产乙烯、苯、氢气等高值化学品。
(1)苯的二氯代物的同分异构体有 种。
(2)乙烯通入溴的四氯化碳溶液中,反应的化学方程式为 。
(3)已知甲烷、乙烯、氢气燃烧的热化学方程式分别如下:
①CH4(g) +2O2(g) === CO2(g) +2H2O ( l ) ΔH= - 890.3 kJ·mol-1
②C2H4(g)+3O2(g) === 2CO2(g) +2H2O ( l ) ΔH= - 1 306.4 kJ·mol-1
③2H2 (g)+O2 (g) === 2H2O ( l ) ΔH= - 571.6 kJ·mol-1
则2CH4(g) ===C2H4(g) +2H2 (g) 的 ΔH = 。
Ⅱ.甲烷的传统转化利用,第一步制取合成气(CO、H2),第二步用合成气制取甲醇(CH3OH)、二甲醚(CH3OCH3)等。
(4)某温度下,将1mol CH4和1 mol H2O(g)充入容积为0.5 L的密闭容器中,发生如下反应:
CH4(g) +H2O(g)
CO(g) +3H2 (g) ΔH= +206.4 kJ·mol-1
当反应达到平衡时,测得其平衡常数K=27。
①CH4的平衡转化率 = 。
②如果其它条件不变,升高温度,CH4的平衡常数 (填“增大”、“减小”或“不变”)。
(5)在一定条件下,合成气发生如下两个主要反应:
CO(g)+2H2(g)=== CH3OH(g) ΔH= -90.1kJ·mol-1
2CO(g)+4H2(g)=== CH3OCH3(g) + H2O(g) ΔH= -204.7kJ·mol-1。
仅根据下图,选择该条件下制取甲醇的最佳温度为 。
![]()
(1)3(2分);(2)CH2=CH2+Br2
CH2BrCH2Br(2分);(3)+97.4KJ/mol(2分);
(4)①50%(2分);②增大;(5)260℃(2分)。
【解析】
试题分析:(1) 苯的二氯代物的同分异构体有邻位、间位、对位三种不同的位置;(2)乙烯通入溴的四氯化碳溶液中,发生加成反应,产生1,2-二氯乙烷,反应的化学方程式为CH2=CH2+Br2
CH2BrCH2Br;(3)①×2-②-③,整理可得:2CH4(g) =C2H4(g) +2H2 (g) 的 ΔH =+97.4KJ/mol;(4) ①在反应开始时,各种物质的浓度是:c(CH4)= c(H2O)=2mol/L;c(CO)=c(H2 )=0,假设在反应过程中,Δc(CH4) =x,则平衡时各种物质的浓度分别是:c(CH4)= c(H2O)=(2-x)mol/L,c(CO)=xmol/L;c(H2 )=3xmol/L,则根据平衡常数的定义可得:
,解得x=1mol/L,所以CH4的平衡转化率=(1mol/L÷2mol/L)×100%=50%;②由于该反应的正反应是吸热反应,所以如果其它条件不变,升高温度,平衡向吸热的正反应方向移动,所以CH4的平衡常数增大;(5)根据图示可知在低温时CO的转化率较高,而且温度越高,CH3OCH3的产率逐渐升高,这对于甲醇的生产不利,因此应该控制反应温度在260℃。
考点:考查物质的反应类型、同分异构体的种类的判断、反应条件的控制、热化学方程式和化学反应方程式的书写、物质的转化率的计算温度对化学平衡移动的影响的知识。
考点分析: 考点1:化学平衡状态及移动 试题属性- 题型:
- 难度:
- 考核:
- 年级:
(16分)I.一定条件下铁可以和CO2发生反应:
Fe(s)+CO2(g)
FeO(s)+CO(g) △H>0。1100℃时,向某密闭容器中加入足量铁粉并充入一定量的CO2气体,反应过程中CO2气体和CO气体的浓度与时间的关系如图所示。
![]()
(1)8分钟内,CO的平均反应速率v(CO)=___________(结果保留3位有效数字)。
(2)1100℃时该反应的平衡常数K= (填数值);该温度下,若在8分钟时CO2和CO各增加0.5mol/L,此时平衡 移动(填“正向”、“逆向”或“不”)。
(3)1100℃时,2L的密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器 | 甲 | 乙 |
反应物投入量 | 3molFe、2molCO2 | 4molFeO、3molCO |
CO的浓度(mol/L) | C1 | C2 |
CO2的体积分数 | φ 1 | φ 2 |
体系压强(Pa) | P1 | P2 |
下列说法正确的是___________(填序号);
A.2C1 = 3C2 B.φ1 = φ2 C.P1<P2
II.(4)已知:①Fe(OH)3(aq)
Fe3+(aq)+3OH-(aq);ΔH= a kJmol-1
②H2O(l)
H+(aq)+OH-(aq);ΔH=b kJmol-1
请写出Fe3+发生水解反应的热化学方程式: 。
(5)柠檬酸(用H3R表示)可用作酸洗剂,除去水垢中的氧化铁。
溶液中H3R、H2R-、HR2--、R3-的微粒数百分含量与pH的关系如图所示。图中a曲线所代表的微粒数的百分含量随溶液pH的改变而变化的原因是 (结合必要的方程式解释)。调节柠檬酸溶液的pH=4时,溶液中上述4种微粒含量最多的是 (填微粒符号)。
![]()
III.(6)高铁酸钠(Na2FeO4)广泛应用于净水、电池工业等领域,工业常用电解法制备,其原理为
Fe+2OH--+2H2O
FeO42--+3H2↑
请设计一个电解池并在答题卡的方框内画出该装置的示意图并作相应标注。
![]()
其阳极反应式为:________________________________。
短周期元素甲、乙、丙、丁在周期表的相对位置如下表所示,其中乙为地壳含量最多的元素,则下列判断正确的是
甲 | 乙 | |
丙 | 丁 |
A.甲元素位于元素周期表中第2周期、第V族
B.甲、乙两元素能形成多种化合物
C.原子半径的大小:甲<乙
D.气态氢化物稳定性:丁>丙>乙