题目内容

14.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.某同学取一定量上述的熔融物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol•L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.试回答下列问题:

(1)写出实验中铁溶解的化学方程式8Fe+30HNO3═8Fe(NO33+3NH4NO3+9H2O;
(2)在DE段,沉淀的物质的量没有变化,则此阶段发生反应的离子方程式NH4++OH-═NH3•H2O;
(3)合金中铁和铝的物质的量之比为3:1.

分析 (1)据题意得,铁和硝酸反应生成硝酸铁,硝酸铵和水;
(2)D与E一段沉淀的质量没有发生变化,为NH4NO3和NaOH反应,以此书写离子方程式;
(3)根据反应图象结合反应的离子方程式计算.

解答 解:(1)据题意得,铁和硝酸反应生成硝酸铁,硝酸铵和水,故方程式为8Fe+30HNO3═8Fe (NO33+3NH4NO3+9H2O,
故答案为:8Fe+30HNO3═8Fe (NO33+3NH4NO3+9H2O,
(2)D与E一段沉淀的质量没有发生变化,该反应为NH4NO3和NaOH反应,反应的离子方程式为:NH4++OH-═NH3•H2O,
故答案为:NH4++OH-═NH3•H2O;
(3)由图可知,EF段消耗的氢氧化钠溶液为36mL-34m=2mL,故该计算参加反应的氢氧化钠的物质的量为:0.002L×4mol/L=0.008mol,根据Al(OH)3 +OH-=
AlO2-+2H2O可知,Al(OH)3的物质的量为0.008mol;金属混合物中含有铝0.008mol,设铁为xmol,Al为0.008mol,生成硝酸铵为:(34-31)×0.001L×4mol/L=0.012mol,由于显示过量,铁反应生成了硝酸铁,由电子守恒可知,3x+0.008×3=0.012×8,解得x=0.024mol,故铁和铝的物质的量之比为0.024:0.08=3:1,
故答案为:3:1.

点评 本题考查较为综合,涉及铝热反应,金属与硝酸的反应、离子方程式的书写、氧化还原反应、化学计算等知识点,属于中等难度试题;解答此题关键是判断出硝酸的还原产物以及电子转移守恒的运用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网