题目内容

关于17gNH3,下列说法正确的是(  )
A、含1 mol氮原子
B、含NA个氢原子
C、体积为22.4L
D、含NA个电子
考点:物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
m
M
计算17gNH3的物质的量,每个NH3含有1个N原子、3个H原子、10个电子,故氮原子物质的量等于氨气分子物质的量,氢原子物质的量为氨气分子的3倍,电子物质的量为氨气分子的10倍,根据N=nNA计算氢原子、电子数目,由于氨气所处状态(温度、压强)未知,不能确定其体积.
解答: 解:17gNH3的物质的量为
17g
17g/mol
=1mol,
A.每个NH3含有1个N原子,故氮原子物质的量等于氨气分子物质的量,即含有N原子为1mol,故A正确;
B.每个NH3含有3个H原子,则含有H原子数目为1mol×3×NAmol-1=3NA,故B错误;
C.由于氨气所处状态(温度、压强)未知,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol,其体积不一定为22.4L,故C错误;
D.每个NH3含有10个电子,则含有电子数目为1mol×10×NAmol-1=10NA,故D错误,
故选A.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网