题目内容

根据题目提供的溶度积数据进行计算并回答下列问题:
(1)向50mL 0.018mol?L-1的AgNO3溶液中加入50mL 0.020mol?L-1的盐酸,生成沉淀.
已知该温度下AgCl的Ksp=1.0×10-10,忽略溶液的体积变化,请计算:
①完全沉淀后,溶液中c(Ag+)=
 

②完全沉淀后,溶液的pH=
 

(2)金属氢氧化物在酸中溶解度不同,因此可以利用这一性质,控制溶液的pH,达到分离
金属离子的目的.难溶金属的氢氧化物在不同pH下的溶解度(S/mol?L-1)如图所示.
①pH=3时溶液中铜元素的主要存在形式是
 
(写化学式).
②若要除去CuCl2溶液中的少量Fe3+,应该控制溶液的
pH为
 
(填字母序号).
A.<1     B.4左右     C.>6
③在Ni(NO32溶液中含有少量的Co2+杂质,
 
(填“能”或“不能”)通过调节溶液pH的方法来除去,理由是
 

④已知一些难溶物的溶度积常数如表:
物质FeSMnSCuSPbSHgSZnS
Ksp6.3×10-182.5×10-131.3×10-363.4×10-286.4×10-531.6×10-24
某工业废水中含有Cu2+、Pb2+、Hg2+,最适宜向此工业废水中加入过量的
 
除去它们
(填字母序号).     A.NaOH  B.FeS  C.Na2S.
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据混合溶液中氯离子的浓度结合溶度积常数计算银离子浓度,根据氢离子浓度计算溶液的pH;
(2)①在pH=3时,溶液中不会出现Cu(OH)2沉淀;
②除去Fe3+的同时必须保证Cu2+不能沉淀,因此pH应保持在4左右;
③Co2+和Ni2+沉淀的pH范围相差太小;
④要使三种离子生成沉淀,最好选择难溶于水的FeS,使它们转化为更难溶解的金属硫化物沉淀,同时又不引入其它离子.
解答: 解:(1)盐酸和硝酸银反应的物质的量之比是1:1,n(AgNO3)=0.05L×0.018mol?L-1=9×10-4 mol,n(HCl)=0.05L×0.020mol?L-1=1×10-3 mol,n(AgNO3)<n(HCl),所以盐酸剩余,混合溶液中c(Cl-)=c(HCl)=
1×10-3mol-9×10-4mol
0.1L
=10-3 mol/L,c(Ag+)=
KSP
c(Cl-)
=
1.0×10-10
1×10-3
=1×10-7 mol/L,c(H+)=0.01mol/L,pH=2;故答案为:①1.0×10-7mol/L;②2;
(2)①由图可知,在pH=3时,溶液中不会出现Cu(OH)2沉淀,主要以Cu2+存在,故答案为:Cu2+
②除去Fe3+的同时必须保证Cu2+不能沉淀,因此pH应保持在4左右Fe3+沉淀完全,故答案为:B;
③从图示关系可看出,Co2+和Ni2+沉淀的pH范围相差太小,无法控制溶液的pH,
故答案为:不能;Co2+和Ni2+沉淀的pH范围相差太小;
④要使三种离子生成沉淀,最好选择难溶于水的FeS,使它们转化为更难溶解的金属硫化物沉淀,同时又不引入其它离子.故答案为:B.
点评:本题考查了沉淀溶解平衡及盐类水解的应用以及溶度积的计算,题目难度中等,解答本题的关键是认真审题,能从图象曲线的变化特点把握物质的溶解性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网