题目内容
12g镁在空气中点燃,完全反应后生成物质的质量( )
| A、大于20g | B、小于20g |
| C、等于20g | D、无法确定 |
考点:镁的化学性质
专题:
分析:12gMg的物质的量=
=0.5mol,镁在空气中燃烧反应方程式为2Mg+O2
2MgO 3Mg+N2
Mg3N2,采用极限法解答.
| 12g |
| 24g/mol |
| ||
| ||
解答:
解:12gMg的物质的量=
=0.5mol,镁在空气中燃烧反应方程式为2Mg+O2
2MgO、3Mg+N2
Mg3N2,
如果完全生成MgO,根据镁原子守恒得n(Mg)=n(MgO)=0.5mol,则固体质量=40g/mol×0.5mol=20g,
如果完全完全生成Mg3N2,根据镁原子守恒得n(Mg3N2)=
n(Mg)=
mol,氮化镁质量=
mol×100=16.67g,
所以生成物总质量小于20g,故选B.
| 12g |
| 24g/mol |
| ||
| ||
如果完全生成MgO,根据镁原子守恒得n(Mg)=n(MgO)=0.5mol,则固体质量=40g/mol×0.5mol=20g,
如果完全完全生成Mg3N2,根据镁原子守恒得n(Mg3N2)=
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 6 |
| 1 |
| 6 |
所以生成物总质量小于20g,故选B.
点评:本题以镁为载体考查方程式的计算,侧重据此分析计算能力,采用极限法分析解答即可,注意原子守恒的利用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
在蒸馏水中按物质的量之比为1:1:1:2加入AgNO3,Ba(NO3)2,Na2SO4,NaCl,使之完全溶解,以铂电极电解该混合物至溶质完全反应,则所得氧化产物与还原产物的质量比为( )
| A、35.5:108 |
| B、71:2 |
| C、108:35.5 |
| D、71:109 |
实现Al3++3A1O2-+6H2O═4Al(OH)3↓,正确的做法是( )
| A、向AlCl3溶液中不断滴入NaOH溶液 |
| B、向NaAlO2溶液中不断滴入盐酸 |
| C、向NaOH溶液中不断滴入AlCl3溶液 |
| D、向NaAlO2溶液中通入过量CO2气体 |
已知:25℃,Ksp[M(OH)2]=3.2×10-11,则此温度下M(OH)2饱和溶液的pH 等于( )
| A、10 |
| B、10+lg2 |
| C、10+2×lg2 |
| D、10-2×lg2 |
关于17gNH3,下列说法正确的是( )
| A、含1 mol氮原子 |
| B、含NA个氢原子 |
| C、体积为22.4L |
| D、含NA个电子 |