题目内容

19.Ⅰ.某烃A的质谱图表明其相对分子质量为84,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,核磁共振谱表明分子中只有一种类型的氢.
(1)写出A的结构简式
(2)A中的碳原子是否都处于同一平面?是(填“是”或者“不是”).
Ⅱ.2006年5月,齐齐哈尔第二制药厂生产的假药“亮菌甲素注射液”导致多名患者肾功能衰竭.“亮菌甲素”的结构简式为:
它配以辅料丙二醇溶成针剂用于临床.假药中使用廉价的二甘醇作为辅料,二甘醇为工业溶剂,有很强的毒性.请回答下列问题:
(3)下列有关“亮菌甲素”的叙述正确的是AC(填字母).
A.“亮菌甲素”能与H2发生加成反应
B.不能使酸性KMnO4溶液褪色
C.“亮菌甲素”的分子式是C12H10O5
D.“亮菌甲素”分子中含氧官能团只有2种
(4)丙二醇的分子式是C3H8O2,已知两个羟基连在同一个碳原子上的物质不存在.写出其所有属于醇类的同分异构体的结构简式.
(5)依据核磁共振氢谱分析,二甘醇分子中有3个吸收峰,其峰面积之比为2:2:1.又知二甘醇中含碳、氧元素的质量分数相同,且氢元素的质量分数为9.4%,1mol二甘醇与足量金属钠反应生成1mol H2.写出二甘醇的结构简式.HOCH2CH2OCH2CH2OH.

分析 Ⅰ.A的质谱图表明其相对分子质量为84,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,则A应为烯烃,设分子式为CnH2n,则有14n=84,n=6,又因为核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢,其结构简式应为
Ⅱ.(3)含碳碳双键、酚-OH、醇-OH及-COOC-,结合烯烃、酚、醇、酯的性质分析;
(4)丙二醇的分子式是C3H8O2,则2个-OH在不同的C原子上;
(5)有3个吸收峰,其峰面积之比为2:2:1,则含3种位置的H,C、O元素的质量分数相同,且H的质量分数为9.4%,则$\frac{0.5×(1-9.4%)}{12}$:$\frac{0.5×(1-9.4%)}{16}$:$\frac{9.4%}{1}$=4:3:10,1mol二甘醇与足量金属钠反应生成1mol H2,则含2个-OH,二甘醇为HOCH2CH2OCH2CH2OH.

解答 解:Ⅰ.(1)A的质谱图表明其相对分子质量为84,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,则A应为烯烃,设分子式为CnH2n,则有14n=84,n=6,又因为核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢,其结构简式应为
故答案为:
(2)含有碳碳双键,为平面形结构,与碳碳双键直接相连的碳原子在同一个平面上,故答案为:是;
Ⅱ.(3)A.“亮菌甲素”含苯环和双键,能与H2发生加成反应,故A正确;
B.含双键,能使酸性KMnO4溶液褪色,故B错误;
C.由结构简式可知“亮菌甲素”的分子式是C12H10O5,故C正确;
D.“亮菌甲素”分子中含氧官能团为酚-OH、醇-OH及-COOC-,有3种,故D错误;
故答案为:AC;
(4)丙二醇的分子式是C3H8O2,则2个-OH在不同的C原子上,属于醇类的同分异构体的结构简式
故答案为:
(5)有3个吸收峰,其峰面积之比为2:2:1,则含3种位置的H,C、O元素的质量分数相同,且H的质量分数为9.4%,则$\frac{0.5×(1-9.4%)}{12}$:$\frac{0.5×(1-9.4%)}{16}$:$\frac{9.4%}{1}$=4:3:10,1mol二甘醇与足量金属钠反应生成1mol H2,则含2个-OH,二甘醇为HOCH2CH2OCH2CH2OH,
故答案为:HOCH2CH2OCH2CH2OH.

点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,把握官能团与性质的关系为解答的关键,注意(5)中有机物的推断为解答的难点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网