题目内容

11.为测定某有机化合物A的结构,进行了如下实验.
【分子式的确定】
(1)将有机物A置于氧气流中充分燃烧,实验测得:生成5.4g H2O和8.8g CO2,消耗氧气6.72L(标准状况).则该有机物中各元素的原子个数比是n(C):n(H):n(O)=2:6:1.
(2)该有机化合物的相对分子质量为46,则其分子式是C2H6O.
(3)预测A的可能结构并写出结构简式CH3CH2OH、CH3OCH3
【结构简式的确定】
(4)经测定,在标准状况下0.2mol有机物A与足量金属钠反应生成2.24L的氢气,则A的结构简式为C2H5OH.理由2mol有机物与钠反应生成1摩H2,说明有机物分子中含一个活泼氢原子
【性质实验】
(5)A在一定条件下脱水可生成B,用B制备氯乙烷原子利用率为100%,请写出上述由B制备氯乙烷反应的化学方程式:CH2=CH2 +HCl$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2 Cl.

分析 (1)n(CO2)=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,n(H2O)=$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,n(O2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,结合质量守恒定律推断;
(2)质谱仪测定有机化合物的相对分子质量为46,结合最简式判断分子式为C2H6O;
(3)A可能为乙醇或二甲醚;
(4)有机物A能与金属钠反应,说明含羟基;
(5)A的同分异构体为乙醇,在一定条件下脱水可生成B,B为CH2=CH2,乙烯与氯化氢在催化作用下加成可生成氯乙烷.

解答 解:(1)n(CO2)=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,n(H2O)=$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,n(O2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,则有机物中含n(O)=0.2mol×2+0.3mol-0.6mol=0.1mol,则有机物中N(C):N(H):N(O)=0.2mol:0.6mol:0.1mol=2:6:1,
最简式为C2H6O,
故答案为:n(C):n(H):n(O)=2:6:1;
(2)最简式为C2H6O,有机化合物的相对分子质量为46,则该物质的分子式是C2H6O,故答案为:C2H6O;
(3)A可能为乙醇或二甲醚,结构简式为CH3CH2OH、CH3-O-CH3,故答案为:CH3CH2OH、CH3OCH3
(4)有机物A能与金属钠反应,说明说明有机物分子中含一个活泼氢原子,应含羟基,应为乙醇,结构简式为CH3CH2OH,
故答案为:C2H5OH; 2mol有机物与钠反应生成1摩H2,说明有机物分子中含一个活泼;
(5)A的同分异构体为乙醇,在一定条件下脱水可生成B,B为,乙烯与氯化氢在催化作用下加成可生成氯乙烷,反应的相关方程式为CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O、CH2=CH2 +HCl$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2 Cl.
故答案为:CH2=CH2 +HCl$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2 Cl.

点评 本题考查有机物的推断,题目难度不大,本题注意根据生成5.4gH2O和8.8gCO2,消耗氧气6.72L,从质量守恒的角度判断有机物最简式,为解答该题的关键,注意把握题给信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网