题目内容

7.反应A(g)+3B(g)?2C(g)在2L密闭容器中反应,0.5min内C的物质的量增加了0.6mol有关反应速率中正确的是(  )
A.v(A)=0.005mol•L-1•s-1B.v(C)=0.02mol•L-1•s-1
C.v(B)=$\frac{v(A)}{3}$D.v(A)=0.01mol•L-1•s-1

分析 先根据v=$\frac{\frac{△c}{V}}{△t}$计算出该时间段内用C表示的平均反应速率,然后根据化学反应速率与化学计量数成正比对各选项进行判断.

解答 解:0.5min内C的物质的量增加了0.6mol,则用C表示的平均反应速率为:v(C)=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{0.5min}$=0.6mol•L-1•min-1=0.01mol•L-1•s-1
A.v(A)=$\frac{1}{2}$v(C)=0.005mol•L-1•s-1,故A正确;
B.根据计算可知v(C)=0.01mol•L-1•s-1,故B错误;
C.v(B)=3v(A),故C错误;
D.根据A可知,v(A)=$\frac{1}{2}$v(C)=0.005mol•L-1•s-1,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了化学反应速率与化学计量数的关系,题目难度不大,明确化学反应速率与化学计量数成正比为解答关键,注意掌握化学反应速率的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网