题目内容

硫铁矿(FeS2)燃烧产生的SO2通过下列碘循环工艺过程既能制H2SO4,又能制H2

(1)已知1g FeS2完全燃烧放出7.1kJ热量,FeS2燃烧反应的热化学方程式为
 

该循环工艺过程的总反应方程式为
 

(2)电解尿素[CO(NH22]的碱性溶液制氢的装置示意图见如图
(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极).电解时,阳极的电极反应式为
 

(3)用吸收H2后的稀土储氢合金作为电池负极材料(用MH表示),NiO(OH)作为电池正极材料,KOH溶液作为电解质溶液,可制得高容量,长寿命的镍氢电池.电池充放电时的总反应为:NiO(OH)+MH
放电
充电
Ni(OH)2+M①电池放电时,正极的电极反应式为
 
,②充电完成时,Ni(OH)2全部转化为NiO(OH).若继续充电将在一个电极产生O2,O2扩散到另一个电极发生电极反应被消耗,从而避免产生的气体引起电池爆炸,此时,阴极的电极反应式为
 
考点:原电池和电解池的工作原理,工业制取硫酸
专题:
分析:(1)根据题目所给物质的量的多少结合热化学方程式的书写方法来回答;根据该循环的工艺流程是用硫铁矿(FeS2)燃烧产生的SO2来制硫酸进行分析;
(2)由图可知,CO(NH22在阳极放电生成N2,C元素价态未变化,故还有碳酸钾生成与水生成;
(3)①NiO(OH)+MH
放电
充电
Ni(OH)2+M,放电为原电池,正极发生还原反应,依据电池反应书写电极反应;
②根据氧气进入另一个电极后所引发的反应来回答.
解答: 解:(1)反应的化学方程式为:4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2,标出各物质的聚集状态;在反应中4 mol FeS2的质量为m(FeS2)=4 mol×120 g?mol-1=480 g,放热Q=480 g×7.1 kJ/g=3408 kJ,对应的热化学方程式为:4FeS2(s)+11O2(g)=2Fe2O3(s)+8SO2(g)△H=-3408 kJ?mol-1,在反应器中发生反应:SO2+I2+2H2O=2HI+H2SO4,在膜反应器中的反应为:2HI?I2+H2,将两个方程式相加得:SO2+2H2O=H2SO4+H2
故答案为:4FeS2(s)+11O2(g)=2Fe2O3(s)+8SO2(g)△H=-3408 kJ?mol-1;SO2+2H2O=H2SO4+H2
(2)由图可知,CO(NH22在阳极放电生成N2,C元素价态未变化,故还有碳酸钾生成与水生成,电极反应式为CO(NH22+8OH--6e-=CO32-+N2↑+6H2O,
故答案为:CO(NH22+8OH--6e-=N2↑+CO32-+6H2O;
(3)①放电过程是原电池反应,正极发生还原反应,电极反应为:NiO(OH)+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
故答案为:NiO(OH)+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
②阴极上是氧气发生的电子的过程,电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-
点评:本题主要考查了热化学方程式的书写以及盖斯定律的运用,原电池和电解池原理,题目综合性强,考点为高考热门考点,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网