题目内容
氨气的制备与运输过程中都有严格要求.运输时,严禁与卤素(如Cl2)混装运输.若二者接触时剧烈反应产生白烟,若0.4mol NH3参加反应时有0.3mol 电子转移,写出反应的化学方程式 .
考点:氧化还原反应,化学方程式的书写
专题:
分析:反应中氯气为氧化剂,Cl元素化合价由0价降低到-1价,如有0.3mol电子转移,则应有0.15mol氯气参加反应,以此解答.
解答:
解:反应中氯气为氧化剂,Cl元素化合价由0价降低到-1价,如有0.3mol电子转移,则应有0.15mol氯气参加反应,
则n(NH3):n(Cl2)=0.4mol:0.15mol=8:3,
所以方程式应为8NH3+3Cl2=N2+6 NH4Cl,
故答案为:8NH3+3Cl2=N2+6 NH4Cl.
则n(NH3):n(Cl2)=0.4mol:0.15mol=8:3,
所以方程式应为8NH3+3Cl2=N2+6 NH4Cl,
故答案为:8NH3+3Cl2=N2+6 NH4Cl.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据元素化合价变化确定氧化剂和还原剂,再结合各个物理量之间的关系式计算,注意氨气的作用,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列实验目的能够实现的是( )
| A、用托盘天平称取3.23gNaCl固体 |
| B、用50 mL量筒量取30.12mL水 |
| C、向小试管中加入100mL稀盐酸 |
| D、用胶头滴管取约1mL溶液 |
下列各组离子能在溶液中大量共存的是( )
| A、Ag+、Ba2+、Cl- |
| B、Na+、HCO3-、OH- |
| C、NH4+、SO42-、NO3- |
| D、K+、OH-、Fe3+ |
1mol化学键所需的能量(kJ):N≡N为942、O=O为500、N-N
为154,则断裂1molN-H键所需的能量是( )
| A、194 KJ |
| B、391 KJ |
| C、516 KJ |
| D、658 KJ |
下列物质中,属于酸性氧化物但不溶于水的是( )
| A、Al2O3 |
| B、CO2 |
| C、SO3 |
| D、SiO2 |