题目内容
有下列五种物质,①6gH2 ②0.1molCO2 ③1.204×1024个HCl ④147gH2SO4 ⑤92g乙醇(CH3CH2OH).在这些物质中.
(1)所含分子数最多的是
(2)所含原子数最多的是
(3)质量最大的是 .
(1)所含分子数最多的是
(2)所含原子数最多的是
(3)质量最大的是
考点:物质分子中的原子个数计算,物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:先根据物质的量与其它物理量之间的转化关系,将选项中的各量转化成物质的量,根据N=n×NA可知物质的量越大,含有的分子数越多;原子的物质的量越大,含有的原子数越多,再根据m=n×M进行计算.
解答:
解:①6gH2的物质的量为:
=3mol,n(原子)=3×2=6mol,m=6g,
②0.1molCO2的物质的量为:0.1mol,n(原子)=0.1×3=0.3mol,m=0.1×44=4.4g,
③1.204×1024个HCl的物质的量为:
=2mol,n(原子)=2×2=4mol,m=2×36.5=73g,
④147gH2SO4的物质的量为:
=1.5mol,n(原子)=1.5×7=10.5mol,m=147g,
⑤92g乙醇(CH3CH2OH)的物质的量为:
=2mol,n(原子)=2×9=18mol,m=92g;
(1)物质的量最大的是①,故含有分子数最多的就是①,
故答案为:①;
(2)原子的物质的量最大的是⑤,故含有原子数最多的就是⑤,
故答案为:⑤;
(3)质量最大的是④,
故答案为:④.
| 6 |
| 2 |
②0.1molCO2的物质的量为:0.1mol,n(原子)=0.1×3=0.3mol,m=0.1×44=4.4g,
③1.204×1024个HCl的物质的量为:
| 1.204×1024 |
| 6.02×1023 |
④147gH2SO4的物质的量为:
| 147 |
| 98 |
⑤92g乙醇(CH3CH2OH)的物质的量为:
| 92 |
| 46 |
(1)物质的量最大的是①,故含有分子数最多的就是①,
故答案为:①;
(2)原子的物质的量最大的是⑤,故含有原子数最多的就是⑤,
故答案为:⑤;
(3)质量最大的是④,
故答案为:④.
点评:本题考查物质的量、阿伏加德罗常数的有关计算,难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系.
练习册系列答案
相关题目
已知32g X和40g Y恰好完全反应,生成mgQ和12gH,在相同条件下,16g X和30g Y混合反应生成0.25mol Q及若干摩尔H,则物质Q的摩尔质量应是( )g/mol.
| A、163 | B、126 |
| C、60 | D、120 |
下列两种气体分子数一定相同的是( )
| A、等温等体积的O2与N2 |
| B、质量相等密度不等的CO与N2 |
| C、等压等体积的CO2与N2 |
| D、体积相等密度相等的CO2与CO |
已知:C(s,金刚石)=C(s,石墨)△H=-1.9KJ/mol
C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H1
C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H2
根据已述反应所得出的结论正确的是( )
C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H1
C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H2
根据已述反应所得出的结论正确的是( )
| A、△H1=△H2 |
| B、△H1>△H2 |
| C、△H1<△H2 |
| D、金刚石比石墨稳定 |
下列化学用语表述正确的是( )
| A、碳酸溶于水的电离方程式:H2CO3?CO32-+2H+ |
| B、标准状况下将112mL Cl2通入10 mL 1 mol?L-1 FeBr2溶液的离子方程式:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++6Cl-+2Br2 |
| C、用单线桥表示浓盐酸和KClO3反应的电子转移的数目与方向: |
| D、过氧化钠的电子式为: |