题目内容
14.下列各种溶液中,能大量共存的无色透明的离子组( )| A. | 使PH=0的溶液:Fe2+、NO3-、SO42-、I- | |
| B. | C(H+)=10-14mol•L-1的溶液中:Na+、AlO2-、S2-、SO32- | |
| C. | 酸性环境下:Na+、Cu2+、NO3-、SO42- | |
| D. | 使紫色石蕊试液变红的溶液中:K+、Na+、Ca2+、HCO3- |
分析 A.使PH=0的溶液,显酸性;
B.C(H+)=10-14mol•L-1的溶液,显碱性;
C.Cu2+为蓝色;
D.使紫色石蕊试液变红的溶液,显酸性.
解答 解:A.使PH=0的溶液,显酸性,Fe2+、NO3-发生氧化还原反应,NO3-、I-发生氧化还原反应,不能共存,故A错误;
B.C(H+)=10-14mol•L-1的溶液,显碱性,该组离子之间不反应,可大量共存,故B正确;
C.Cu2+为蓝色,与无色不符,故C错误;
D.使紫色石蕊试液变红的溶液,显酸性,不能大量存在HCO3-,故D错误;
故选B.
点评 本题考查离子的共存,为高频考点,把握习题中的信息及常见离子之间的反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意氧化还原反应、复分解反应的判断,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.某化学小组采用类似制乙酸乙酯的装置(如图1),以环己醇制备环己烯

已知:
(1)制备粗品
将12.5mL环己醇加入试管A中,再加入lmL浓硫酸,摇匀后放入碎瓷片,缓慢加热至反应完全,在试管C内得到环己烯粗品.
①水浴加热的优点是受热均匀,导管B除了导气外还具有的作用是冷凝.
②试管C置于冰水浴中的目的是进一步冷却,防止环己烯挥发.
(2)制备精品
①环己烯粗品中含有环己醇和少量酸性杂质等.加入饱和食盐水,振荡、静置、分层,环己烯在上层(填上或下),分液后用c (填入编号)洗涤.
a.KMnO4溶液 b.稀H2SO4 c.Na2CO3溶液
②再将环己烯按图2装置蒸馏,冷却水从g口进入.蒸馏时要加入生石灰,目的是除去了残留的水.
③收集产品时,控制的温度应在83℃左右,实验制得的环己烯精品质量低于理论产量,可能的原因是
a.蒸馏时从70℃开始收集产品b.环己醇实际用量多了
c.制备粗品时环己醇随产品一起蒸出
(3)以下区分环己烯精品和粗品的方法,合理的措施是bc.
a.用酸性高锰酸钾溶液 b用金属钠 c测沸点.
已知:
| 密度(g/cm3) | 熔点(℃) | 沸点(℃) | 溶解性 | |
| 环己醇 | 0.96 | 25 | 161 | 能溶于水 |
| 环己烯 | 0.81 | -103 | 83 | 难溶于水 |
将12.5mL环己醇加入试管A中,再加入lmL浓硫酸,摇匀后放入碎瓷片,缓慢加热至反应完全,在试管C内得到环己烯粗品.
①水浴加热的优点是受热均匀,导管B除了导气外还具有的作用是冷凝.
②试管C置于冰水浴中的目的是进一步冷却,防止环己烯挥发.
(2)制备精品
①环己烯粗品中含有环己醇和少量酸性杂质等.加入饱和食盐水,振荡、静置、分层,环己烯在上层(填上或下),分液后用c (填入编号)洗涤.
a.KMnO4溶液 b.稀H2SO4 c.Na2CO3溶液
②再将环己烯按图2装置蒸馏,冷却水从g口进入.蒸馏时要加入生石灰,目的是除去了残留的水.
③收集产品时,控制的温度应在83℃左右,实验制得的环己烯精品质量低于理论产量,可能的原因是
a.蒸馏时从70℃开始收集产品b.环己醇实际用量多了
c.制备粗品时环己醇随产品一起蒸出
(3)以下区分环己烯精品和粗品的方法,合理的措施是bc.
a.用酸性高锰酸钾溶液 b用金属钠 c测沸点.
5.已知2H2(g)+O2(g)→2H2O(g)+483.6kJ.下列说法或表达正确的是( )
| A. | 在相同的条件下,2mol 氢气与 1 mol 氧气的总能量小于2mol 水蒸气的总能量 | |
| B. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)→H2O(1)+Q1;Q1>241.8kJ | |
| C. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)→H2O(1)+Q2;Q2<241.8kJ | |
| D. | 任何条件下,2L水蒸气分解成2L氢气与1L氧气需吸收483.6kJ热量 |
9.下列有关元素周期律的叙述中,正确的是( )
| A. | 氧化性强弱:F2<Cl2 | B. | 金属性强弱:Al<Na | ||
| C. | 酸性强弱:H2CO3<HNO3 | D. | 碱性强弱:NaOH<Mg(OH)2 |
19.下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法错误的是( )
| A. | 32克O2所含的原子数目为2NA | |
| B. | 0.5molH2O含有的原子数目为1.5NA | |
| C. | 1molH2O含有的H2O分子数目为NA | |
| D. | 0.5NA个氯气分子的物质的量是1mol |
6.下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 氨水溶解氯化银沉淀:AgCl+2NH3•H2O=[Ag(NH3)2]+Cl-+2H2O | |
| B. | 向Na2S2O3溶液中通入足量氯水:S2O32-+2Cl2+3H2O═2SO32-+4Cl-+6H+ | |
| C. | 酸性K2Cr2O7溶液氧化双氧水:Cr2O72-+8H++5H2O2=2Cr3++4O2↑+9H2O | |
| D. | 1.0mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L盐酸等体积混合:AlO2-+4H+=5Al3++2H2O |
3.有下列8种物质:①甲烷;②苯;③聚乙烯;④聚异戊二烯;⑤2-丁炔;⑥环己烷;⑦邻二甲苯;⑧环己烯.既能使酸性高锰酸钾溶液褪色又能与溴水反应使之褪色的是( )
| A. | ③④⑤⑧ | B. | ④⑤⑦⑧ | C. | ④⑤⑧ | D. | ③④⑤⑦⑧ |