题目内容

(1)在标准状况下,其气体A的密度是2.15g?L-1 ,则它的摩尔质量是
 
,该气体在相同温度和压强下其相对于氧气的密度是
 

(2)三种正盐的混合溶液含有0.2molNa+、0.25molMg2+、0.4molCl-,则SO42-
 
mol.
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)标况下,气体密度ρ=
M
Vm
,从而计算其摩尔质量;根据密度公式知,同温同压下气体密度之比等于其摩尔质量之比;
(2)任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒计算硫酸根离子物质的量.
解答: 解:(1)标况下,气体密度ρ=
M
Vm
,所以其摩尔质量=2.15g/L×22.4L/mol=48g/mol;根据密度公式知,同温同压下气体密度之比等于其摩尔质量之比=48g/mol:32g/mol=3:2=1.5,
故答案为:48g/mol;1.5;
(2)任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得n(SO42-)=
2n(Mg2+)+n(Na+)-n(Cl-)
2
=
0.25mol×2+0.2mol-0.4mol
2
=0.15mol,
故答案为:0.15.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重考查分析计算能力,注意摩尔质量与密度关系、电解质溶液中遵循电荷守恒即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网