题目内容

某氯碱厂打算利用电解食盐水所得气体生产盐酸.
(1)写出电解食盐水的方程式,并用双线桥分析.
(2)如果生产的H2和Cl2都转化成4mol/L的盐酸,则制取1000L这样的盐酸溶液理论需消耗NaCl多少克?
考点:化学方程式的书写,化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)电解食盐水时,阳极上氯离子放电生成氯气,阴极上氢离子放电生成氢气,同时生成氢氧化钠;依据元素化合价变化标注电子转移;
(2)化学方程式依据2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑;H2+Cl2=2HCl结合原子守恒计算.
解答: 解:(1)电解饱和食盐水生成氢氧化钠、氯气和氢气,氯元素化合价从-1价变化为0价,氢元素化合价从+1价变化为0价,反应过程中电子转移总数为2;依据双线桥法标注电子转移为:
答:电解食盐水用双线桥表示为:
(2)电解饱和食盐水反应的化学方程式为:2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑;H2+Cl2=2HCl;假设反应过程中无损耗,生成的氢气和氯气全部生成氯化氢,则依据元素守恒可知氯化钠中的氯元素全部转化为氯化氢中的氯元素,依据守恒计算得到:用电解所得气体制4mol/L的盐酸1000L,氯化氢质量为4mol/L×1000L×36.5g/mol=146000g,
 HCl~NaCl
36.5g        58.5g
146000g      m(NaCl)
36.5g
146000g
=
58.5g
m(NaCl)
m(NaCl)=2.34×105g,
答:需要消耗食盐2.34×105g.
点评:本题考查了电解食盐水的方程式、电子转移表示方法和有关计算,注意掌握饱和食盐水的电解原理,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网