题目内容

(1)某课外活动小组为了探究BaSO4的溶解度,分别将足量BaSO4放入:
a.50mL 水;
b.40mL 0.2mol/L 的Ba(OH)2溶液;
c.20mL 0.5mol/L的Na2SO4 溶液;
d.40mL 0.1mol/L 的H2SO4 溶液中;
溶解至饱和,回答以下问题:
①以上各溶液中,Ba2+的浓度由大到小的顺序为
 

A.b>a>c>d    B.b>a>d>c    C.a>d>c>b        D.a>b>d>c
②已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,上述条件下,溶液b中的SO42-浓度为
 
 mol/L.
③25℃时,某同学取相同体积的溶液b和溶液d直接混合,则混合液的pH为
 
 (设混合溶液的体积为混合前两溶液的体积之和).
(2)25℃时,向浓度均为0.02mol?L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,当两种沉淀共存时,
cMg2+
cCu2+
=
 
.{已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=3.2×10-11 Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20}.
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:(1)①含有相同的离子能抑制硫酸钡的溶解,难溶物质向更难溶物质进行转化;  
②根据硫酸钡的溶度积常数计算硫酸根离子和钡离子浓度;
③先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据离子积公式计算氢离子浓度,从而确定溶液的pH值;
(2)溶度积常数越小的越先产生沉淀,当两种沉淀共存时,
c(Mg2+)
c(Cu2+)
=
Ksp[Mg(OH)2]
c2(OH-)
Ksp[Cu(OH)2]
c2(OH-)
=Ksp[Mg(OH)2]:Ksp[Cu(OH)2].
解答: 解:(1)①根据难溶电解质的溶度积常数知,溶液中硫酸根离子浓度越大,硫酸钡的溶解度越小,钡离子浓度越低,氢氧化钡能抑制硫酸钡的电离,但氢氧化钡溶液中含有钡离子,所以钡离子浓度最大;水中的钡离子浓度次之;硫酸钠溶液和硫酸溶液中都含有硫酸根离子,抑制硫酸钡的电离,硫酸钠中的硫酸根浓度大于硫酸中的浓度,所以硫酸钠溶液中钡离子的浓度小于硫酸溶液中钡离子浓度,所以钡离子浓度大小顺序是:b>a>d>c,故选B; 
②已知,298K时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,b.40mL0.2mol/L的Ba(OH)2溶液中c(Ba2+)=0.2mol/L,则b中c(SO4 2-)=
1.1×10-10
0.2
=5.5×10-10mol/L,故答案为:5.5×10-10mol/L.
③40ml 0.2mol?L-1的Ba(OH)2溶液和40ml 0.1mol?L-1的H2SO4溶液中混合后溶液中c(OH-)=
0.2mol/L×0.04L-0.1mol/L×0.04L×2
0.08L
=0.1mol/L,则c(H+)=10-13 mol/L,所以pH=13,故答案为:13;
(2)溶度积常数越小的越先产生沉淀,所以先生成沉淀的是Cu(OH)2,当两种沉淀共存时,
c(Mg2+)
c(Cu2+)
=
Ksp[Mg(OH)2]
c2(OH-)
Ksp[Cu(OH)2]
c2(OH-)
=Ksp[Mg(OH)2]:Ksp[Cu(OH)2]=3.2×10-11:2.2×10-20=1.6×109:1.1=1.45×109,故答案为:1.45×109
点评:本题考查了溶液中各种离子浓度大小的比较、混合溶液pH值的计算、平衡常数的计算等知识点,难度较大,注意酸碱混合溶液中pH值的计算时溶液的体积为混合体积,否则会导致错误.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网