题目内容
铝是一种重要金属:
(1)生产中曾用铝热反应焊接钢轨,则铝与氧化铁发生反应的化学方程式为:
(2)铝还用于冶炼熔点较高的金属如钒、铬、锰等,请配平下列用铝冶炼金属钒的化学反应方程式:
V2O5+ Al
Al2O3+ V,该反应中氧化剂是 ,要得到1mol金属钒,需要纯铝的质量 g.
(3)铝与NaOH溶液反应的离子方程式为: .在同温同压下,等质量铝投入足量盐酸和NaOH溶液中,产生气体的体积之比为 .
(1)生产中曾用铝热反应焊接钢轨,则铝与氧化铁发生反应的化学方程式为:
(2)铝还用于冶炼熔点较高的金属如钒、铬、锰等,请配平下列用铝冶炼金属钒的化学反应方程式:
| ||
(3)铝与NaOH溶液反应的离子方程式为:
考点:铝的化学性质,氧化还原反应方程式的配平
专题:元素及其化合物
分析:(1)金属铝可以和高熔点的金属氧化物之间反应生成金属单质和氧化铝;
(2)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据化合价升降以及电子转移的情况来确定需要纯金属铝的质量;
(3)金属铝既能和氢氧化钠反应产生氢气,又能和盐酸之间反应产生氢气,量的关系都是2Al~3H2↑.
(2)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据化合价升降以及电子转移的情况来确定需要纯金属铝的质量;
(3)金属铝既能和氢氧化钠反应产生氢气,又能和盐酸之间反应产生氢气,量的关系都是2Al~3H2↑.
解答:
解:(1)铝与氧化铁的反应属于铝热反应,发生反应的化学方程式为2Al+Fe2O3
Al2O3+2Fe,故答案为:2Al+Fe2O3
Al2O3+2Fe;
(2)根据化学反应,知道所有的Al共失电子6mol,所有的V原子共失电子是10mol,所以V2O5系数是3,V的系数是6,Al2O3的系数是5,金属Al的系数是10,V元素化合价下降,所以氧化剂是V2O5,根据方程式,要得到1mol金属钒,需要金属铝的质量是
mol×27g/mol=45g,故答案为:3、10、5、6;V2O5;45.
(3)铝与NaOH溶液反应的离子方程式为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑,还能和盐酸之间反应产生氢气,2Al+6HCl=AlCl3+3H2↑,在同温同压下,等质量即等物质的量的铝投入足量盐酸和NaOH溶液中,产生气体的量按照金属铝来计算,所以产生气体的量相等,体积之比为1:1,
故答案为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑;1:1.
| ||
| ||
(2)根据化学反应,知道所有的Al共失电子6mol,所有的V原子共失电子是10mol,所以V2O5系数是3,V的系数是6,Al2O3的系数是5,金属Al的系数是10,V元素化合价下降,所以氧化剂是V2O5,根据方程式,要得到1mol金属钒,需要金属铝的质量是
| 10 |
| 6 |
(3)铝与NaOH溶液反应的离子方程式为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑,还能和盐酸之间反应产生氢气,2Al+6HCl=AlCl3+3H2↑,在同温同压下,等质量即等物质的量的铝投入足量盐酸和NaOH溶液中,产生气体的量按照金属铝来计算,所以产生气体的量相等,体积之比为1:1,
故答案为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑;1:1.
点评:本题考查学生金属铝以及化合物的性质以及计算,注意知识的归纳和整理是解题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中错误的是( )
| A、0.1mol/L稀硫酸中含有硫酸根离子个数为0.1NA |
| B、32g O2与O3混合气体中含有原子数为2NA |
| C、1mol Mg与足量N2反应生成Mg3N2失去的电子数为2NA |
| D、1mol H2和O2的混合气体在标准状况下的体积约为22.4L |
常温下,不能证明NH3?H2O是弱碱的是( )
| A、氨水的导电性弱 |
| B、1 mol/L 的NH4Cl溶液pH<7 |
| C、0.1 mol/L 氨水溶液pH<13 |
| D、将pH=12的氨水稀释100倍后,pH>10 |
在盛有稀硫酸的烧杯中放入用导线连接的锌片和铜片,下列叙述正确的是( )
| A、锌片是正极 |
| B、铜片质量逐渐减少 |
| C、负极反应式为:Zn-2e-=Zn2+ |
| D、铜片上发生氧化反应 |
下列离子方程式中正确的是( )
A、用Pt电极电解少量的CuCl2溶液:2H2O+Cu2++2Cl-
| ||||
| B、0.01mol/L NH4Al(SO4)2溶液与0.02mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O | ||||
| C、酸性高锰酸钾溶液中滴加H2O2溶液:4H2O2+4MnO4-+12H+=4Mn2++10H2O+7O2↑ | ||||
| D、向磁性氧化铁中加入氢碘酸:Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O |