题目内容
(1)用双线桥标出下列反应中电子转移的方向和数目:SO2+2H2S=3S+2H2O
(2)用下列反应制取氯气:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+H2O
该反应的氧化剂是 ,还原剂是 ;在标准状况下,收集到2.24L Cl2时,消耗氧化剂 mol,被氧化的还原剂的质量 g.
(2)用下列反应制取氯气:MnO2+4HCl(浓)
| ||
该反应的氧化剂是
考点:氧化还原反应的计算,氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)反应SO2+2H2S=3S+2H2O中,只有S元素化合价发生变化,根据元素化合价的变化判断电子转移的方向和数目;
(2)反应MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+H2O中,Mn元素化合价降低,被还原,MnO2为氧化剂,Cl元素化合价升高,被氧化,HCl为还原剂,以此解答.
(2)反应MnO2+4HCl(浓)
| ||
解答:
解:(1)该反应中,硫化氢中硫元素的化合价变化由-2价变为0价,二氧化硫中硫元素的化合价变化为:由+4价变为0价,所以得失电子最小公倍数是4,则该反应中转移电子方向和数目为:
,故答案为:
;
(2)反应MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+H2O中,Mn元素化合价降低,被还原,MnO2为氧化剂,Cl元素化合价升高,被氧化,HCl为还原剂,
n(Cl2)=
=0.1mol,
则由方程式可知消耗氧化剂为0.1mol,消耗盐酸0.4mol,其中被氧化的为0.1mol,质量为0.1mol×2×36.5g/mol=7.3g,
故答案为:MnO2;HCl; 0.1;7.3.
(2)反应MnO2+4HCl(浓)
| ||
n(Cl2)=
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
则由方程式可知消耗氧化剂为0.1mol,消耗盐酸0.4mol,其中被氧化的为0.1mol,质量为0.1mol×2×36.5g/mol=7.3g,
故答案为:MnO2;HCl; 0.1;7.3.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意从元素化合价的角度判断相关概念以及物质的性质,难度不大,注意相关知识的学习.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、标准状况下,78g苯中含有3NA个碳碳单键 |
| B、0.1 mol C4H10分子中一定存在1.3NA对共用电子对 |
| C、炭与浓硫酸反应,当电子转移数目为4NA时,生成了22.4L气体 |
| D、标准状况下,2.24LNO与2.24LO2混合后,所含分子数为0.2NA |
用下列实验装置进行相应实验,能达到实验目的是( )

| A、用图1 所示装置除去Fe(OH)3胶体中含有的少量FeCl3杂质 |
| B、用图2 所示装置蒸干NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl晶体 |
| C、用图3 所示装置从海水制取蒸馏水 |
| D、用图4 所示装置分离酒精萃取碘水中的碘 |
下列化学方程式中,可用离子方程式2H++CO32-=CO2↑+H2O表示的是( )
| A、稀硫酸中滴加小苏打溶液 |
| B、稀盐酸中滴加纯碱溶液 |
| C、稀盐酸与石灰石反应 |
| D、从草木灰中提取的碳酸钾与足量醋酸反应 |
下列实验装置(部分仪器已省略),能达到实验目的是( )
| A、 干燥Cl2 |
| B、 吸收HCl |
| C、 蒸馏石油 |
| D、 |