题目内容

9.同温同压下,将四个容积相同的干燥圆底烧瓶中分别充满①NH3、②NO2、③混有空气的NH3、④混有空气的NO2进行喷泉实验.最后烧瓶内溶液的物质的量浓度(假设烧瓶内溶液不扩散)大小关系是(  )
A.①>②>③>④B.①=②=③=④C.①=②=③>④D.④>①=②=③

分析 气体的体积相等,相同条件下气体的物质的量相等,令气体的物质的量为3mol,则烧瓶的容积为3×22.4L.再判断烧瓶中溶液的体积、溶质的物质的量,再根据物质的量浓度公式判断浓度比.
①纯净的氨气,完全溶于水,溶液的体积等于烧瓶容积;
②纯净的NO2气体,发生反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成硝酸2mol,1molNO,所以溶液体积等于烧瓶容积的$\frac{2}{3}$;
③混有空气的NH3氨气,完全溶于水;
④混有少量O2的NO2气体,把NO2分成两部分:
第一部分:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,由于O2很少,故还有:第二部分:3NO2+H2O=2HNO3+NO,
这样第一部分反应中,5份的气体(4NO2+O2)生成4份HNO3,这部分得到的浓度小了,故比只有NO2气体浓度小.

解答 解:①纯净的氨气,完全溶于水,溶液的体积等于烧瓶容积,所以溶液浓度为$\frac{3mol}{3mol×22.4L/mol}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L;
②纯净的NO2气体,发生反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成硝酸2mol,1molNO,所以溶液体积等于烧瓶容积的$\frac{2}{3}$,所以溶液的物质的量浓度为$\frac{2mol}{2×22.4L}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L;
③设氨气的物质的量为nmol,溶液体积等于烧瓶容积的n×22.4=22.4n,所以溶液物质的量浓度为$\frac{n}{22.4n}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L;
④混有少量O2的NO2气体,把NO2分成两部分:第一部分:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,由于O2很少,故还有:第二部分:3NO2+H2O=2HNO3+NO.这样第一部分反应中,5份的气体(4NO2+O2)生成4份HNO3,这部分溶液体积等于二氧化氮与氧气的体积,故这部分的浓度为$\frac{4mol}{5×22.4L}$=$\frac{1}{28}$mol/L,第二部分浓度为=$\frac{1}{22.4}$mol/L.所以比只有NO2气体形成的溶液浓度小.
故溶液浓度①=②=③>④.
故选:C.

点评 考查物质的量浓度计算,浓度中等,注意④中把整体分为两部分考虑.关键是判断溶液体积与气体的体积关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网