题目内容

3.根据Mg能在CO2中燃烧,某兴趣小组推测Na应该也能在CO2中燃烧,且固体产物可能为C、Na2O、Na2O2、Na2CO3和Na2C2O4中的两种或三种.该小组用如下图装置进行了实验探究.查阅资料得知草酸(H2C2O4)是一种二元有机弱酸,草酸钙(CaC2O4)不溶于水能溶于稀盐酸,PdCl2能被CO还原得到黑色的Pd.回答下列问题:

(1)少量金属钠保存在煤油中,取用少量金属钠的操作是需要镊子夹取钠、用滤纸吸煤油
(2)为了使反应随开随用,随关随停,图1虚线方框内应选用c装置(填图2字母代号),
(3)装置2中所盛试剂为B.
A.NaOH溶液        B.饱和NaHCO3溶液   C.饱和Na2CO3溶液  D.饱和NaCl溶液
(4)由实验现象和进一步的探究得出反应机理.
A.装置6中有黑色沉淀生成;
B.取反应后直玻管中的固体物质34.6g溶于足量的水中,无气泡产生且得到澄清的溶液;将溶液加水稀释配成250mL的溶液;
C.取25.00ml步骤B的溶液,滴加足量稀盐酸,将生成的无色无味气体通入足量澄清石灰水,有白色沉淀生成.沉淀经过滤、洗涤、干燥,称量得固体质量为2.0g.
D.另取25.00ml步骤B的溶液于锥形瓶中,用0.100mol•L-1酸性KMnO4标准溶液滴定,平行两次操作,平均消耗标准溶液40.00mL.
①KMnO4滴定实验时发生的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.达到滴定终点的标志是滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色
②该探究得出钠与二氧化碳反应的化学方程式为6Na+4CO2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2O+Na2CO3+3CO.

分析 (1)据钠的保存需要考虑钠的性质,如钠与空气和水发生反应,与四氯化碳、汽油、煤油不反应,钠的密度比四氯化碳小、比煤油、汽油的密度大以及汽油的沸点低于煤油,易挥发.金属钠通常保存在煤油中,需要用到的实验用品有镊子、滤纸、玻璃片和小刀等;
(2)制取二氧化碳时,为了使制气过程具有“随开随用,随关随停”的特点,应该选用能够可以固、液药品分开的装置,根据装置特点确定检验所选装置的气密性的方法;
(3)由实验方案图可知装置b是除去二氧化碳中的HCl,应用饱和的碳酸氢钠溶液;
(4)取最后一次洗涤液加入稀H2SO4,不出现浑浊说明沉淀洗涤干净;根据步骤A装置6中有黑色沉淀生成,可知钠与二氧化碳反应生成了一氧化碳,草酸被高锰酸钾溶液氧化为二氧化碳,高锰酸钾被还原为锰离子;利用高锰酸钾溶液紫红色指示反应终点.

解答 解:(1)金属钠与煤油不反应,且密度比煤油大,沉于煤油底部,隔开了空气,所以钠能保存在煤油中,实验室取用少量金属钠时,需要镊子夹取钠、用滤纸吸煤油,
故答案为:煤油;需要镊子夹取钠、用滤纸吸煤油;
(2)制取二氧化碳时,为了使制气过程具有“随开随用,随关随停”的特点,应该选用能够可以固、液药品分开的装置,A中只能控制反应的速率,但不能控制反应的随时进行与停止;而C中当打开止水夹时,酸就和有孔塑料板上的石灰石反应生成气体,当关闭止水夹时,生成的气体就无法从导管中排出,从而使装置内的压强增大,把酸液挤到长颈漏斗中,使固液分离,故选C.
故答案为:C;
(3)由实验方案图可知,a为二氧化碳发生装置,d为二氧化碳与钠反应装置,加入d装置的二氧化碳应干燥,没有其它,故装置b是除去二氧化碳中的HCl,应用饱和的碳酸氢钠溶液,
故答案为:B;
(4)①草酸被高锰酸钾溶液氧化为二氧化碳,高锰酸钾被还原为锰离子,反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;滴定实验达到终点时,滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色,
故答案为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色;
②根据步骤A装置6中有黑色沉淀生成,可知钠与二氧化碳反应生成了一氧化碳;步骤C中最终所得固体质量为2.00g为碳酸钙,说明反应生成碳酸钠,根据碳元素守恒可知,碳酸钠的物质的量=$\frac{2.00g}{100g/mol}$=0.02mol,故34.6g固体物质中碳酸钠的物质的量为0.02mol×$\frac{250}{25}$=0.2mol,其质量=0.2mol×106g/mol=21.2g;
根据步骤B取反应后直玻管中的固体物质34.6g溶于足量的水中,无气泡产生且得到澄清的溶液,可知固体中有氧化钠,质量为34.6g-21.2g=13.4g,物质的量为$\frac{12.4g}{62}$=0.2mol,根据Na2O和Na2CO3物质的量之比为 0.2mol:0.1mol=2:1,利用元素守恒和电子守恒配平反应方程式为:6Na+4CO2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2O+Na2CO3+3CO,
故答案为:6Na+4CO2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2O+Na2CO3+3CO.

点评 本题考查物质组成与探究,涉及对实验方案的理解、实验基本操作、化学计算与数据处理等,确定生成物的成分以发生的反应是难度,也是易错点,题目难度较大.

练习册系列答案
相关题目
11.我国是个钢铁大国,钢铁产量为世界第一,高炉炼铁是最为普遍的炼铁方法.
Ⅰ.已知反应$\frac{1}{3}$Fe2O3(s)+CO(g)?$\frac{2}{3}$Fe(s)+CO2(g)△H=-23.5kJ•mol-1,该反应在1000℃时的平衡常数等于4.在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,反应经过10min后达到平衡.
(1)CO的平衡转化率=60%.
(2)欲提高CO的平衡转化率,促进Fe2O3的转化,可采取的措施是d.
a.提高反应温度        b.增大反应体系的压强   c.选取合适的催化剂    d.及时吸收或移出部分CO2
e.粉碎矿石,使其与平衡混合气体充分接触
Ⅱ.高炉炼铁产生的废气中的CO可进行回收,使其在一定条件下和H2反应制备甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).请根据图示回答下列问题:
(3)从反应开始到平衡,用H2浓度变化表示平均反应速率v(H2)=0.15mol/(L•min).
(4)已知氢气的燃烧热为286kJ/mol,请写出甲醇气体不充分燃烧的热化学方程式:CH3OH(g)+O2(g)=2H2O(l)+CO(g)△H=-481kJ/mol.
(5)若在温度和容积相同的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,测得反应达到平衡时的有关数据如下表:
容器反应物
投入的量
反应物的
转化率
CH3OH
的浓度
能量变化(Q1
Q2、Q3均大于0)
1mol CO和2mol H2α1c1放出Q1 kJ热量
1mol CH3OHα2c2吸收Q2 kJ热量
2mol CO和4mol H2α3c3放出Q3 kJ热量
则下列关系正确的是ADE.
A.c1=c2B.2Q1=Q3C.2α13D.α12=1
E.该反应若生成1mol CH3OH,则放出(Q1+Q2)kJ热量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网