题目内容

13.常温下,某一元酸HA的Ka=2×10-5,则0.05mol/L该酸溶液的PH值=3.

分析 由HA?H++Ac-,设c(H+)=c(Ac-)=amol/L,则电离平衡常数为$\frac{{a}^{2}}{0.05}$=2×10-5,所以a=10-3mol/L,根据PH=-lgc(H+)求PH值.

解答 解:由HA?H++Ac-,设c(H+)=c(Ac-)=amol/L,则电离平衡常数为$\frac{{a}^{2}}{0.05}$=2×10-5,所以a=10-3mol/L,所以PH=-lgc(H+)=-lg10-3=3,故答案为:3.

点评 本题考查弱酸的电离,明确离子的浓度、电离平衡常数的计算即可解答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.根据Mg能在CO2中燃烧,某兴趣小组推测Na应该也能在CO2中燃烧,且固体产物可能为C、Na2O、Na2O2、Na2CO3和Na2C2O4中的两种或三种.该小组用如下图装置进行了实验探究.查阅资料得知草酸(H2C2O4)是一种二元有机弱酸,草酸钙(CaC2O4)不溶于水能溶于稀盐酸,PdCl2能被CO还原得到黑色的Pd.回答下列问题:

(1)少量金属钠保存在煤油中,取用少量金属钠的操作是需要镊子夹取钠、用滤纸吸煤油
(2)为了使反应随开随用,随关随停,图1虚线方框内应选用c装置(填图2字母代号),
(3)装置2中所盛试剂为B.
A.NaOH溶液        B.饱和NaHCO3溶液   C.饱和Na2CO3溶液  D.饱和NaCl溶液
(4)由实验现象和进一步的探究得出反应机理.
A.装置6中有黑色沉淀生成;
B.取反应后直玻管中的固体物质34.6g溶于足量的水中,无气泡产生且得到澄清的溶液;将溶液加水稀释配成250mL的溶液;
C.取25.00ml步骤B的溶液,滴加足量稀盐酸,将生成的无色无味气体通入足量澄清石灰水,有白色沉淀生成.沉淀经过滤、洗涤、干燥,称量得固体质量为2.0g.
D.另取25.00ml步骤B的溶液于锥形瓶中,用0.100mol•L-1酸性KMnO4标准溶液滴定,平行两次操作,平均消耗标准溶液40.00mL.
①KMnO4滴定实验时发生的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.达到滴定终点的标志是滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色
②该探究得出钠与二氧化碳反应的化学方程式为6Na+4CO2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2O+Na2CO3+3CO.
12.空气中的污染物主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,CO、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)有人设想,用硫SO2-碘循环分解水制氢,主要涉及下列反应:
ⅠSO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI
Ⅱ2HI(g)?H2(g)+I2(g)
Ⅲ2H2SO4 (l )?2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)
①一定温度下,向2L密闭容器中加入1molHI(g),发生反应Ⅱ,H2物质的量随时间的变化如图所示.
0-2min内的平均反应速率v(HI)=0.05mol/(L•min),
相同温度下,若向2L密闭容器中开始加入的HI(g)物质的量是原来的2倍,则AB是原来的2倍.(填字母编号)
A.平衡时I2的物质的量        B.HI的平衡浓度
C.达到平衡的时间              D.平衡时H2的体积分数
②反应Ⅲ平衡常数表达式为K=c2(SO2).c(O2).c2(H2O),能说明该反应恒容下达到平衡的标志是BC(填字母)
A. 2v正(SO2)=v逆(O2)               B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变         D.密闭容器中氧气的体积分数不变
③在CuCl2热溶液中通入SO2气体可制备CuCl沉淀,写出该反应的离子方程式2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuCl↓+4H++SO42-
(2)为减少CO、SO2污染的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+131.3kJ/mol.
②在含硫燃料中加入石灰石,燃煤生成的SO2即可转化为CaSO4.化学方程式为2SO2+2CaCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CaSO4+2CO2
(3)汽车尾气中NOx和CO的生成及转化
①燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去:2CO(g)=2C(s)+O2(g)
已知该反应的△H>0,简述该设想不能实现的依据:该反应是焓增熵减的反应,所以在任何温度下都不自发.
②已知汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0
若1mol空气含0.8molN2和0.2molO2,1300℃时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为8×10-4mol.计算该温度下的平衡常数K=4×10-6
③目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网