题目内容

NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是 (  )
A、一定条件下,0.2mol SO2与足量O2充分反应,生成SO3分子数为0.2NA
B、0.1mol-NH2(氨基)中含有的电子数为0.7 NA
C、3.4克H2O2中含有的公用电子对数为0.1NA
D、常温常压下,16克O2和O3混合气体含有的氧原子数为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、二氧化硫和氧气反应是可逆反应不能进行彻底;
B、氨基是取代基,属于中性原子团,结合微粒计算电子数;
C、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子结构计算共用电子对数;
D、依据n=
m
M
计算物质的量,结合以上守恒分析计算.
解答: 解:A、二氧化硫和氧气反应是可逆反应不能进行彻底,一定条件下,0.2mol SO2与足量O2充分反应,生成SO3分子数小于0.2NA,故A错误;
B、氨基是取代基,属于中性原子团,结合微粒计算电子数=0.1mol×9×NA=0.9NA,故B错误;
C、依据n=
m
M
计算物质的量=
3.4g
34g/mol
=0.1mol,结合分子结构计算共用电子对数=0.1mol×3×NA=0.3NA,故C错误;
D、依据n=
m
M
计算物质的量,结合以上守恒分析计算,16克O2和O3混合气体含有的氧原子数=
16g
16g/mol
×NA=NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,难度中等,主要是微粒结构分析判断,质量换算物质的量计算微粒数,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网