题目内容

15.将一定质量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解.得到20mLNaOH和NaAlO2的混合溶液,然后用lmol/L的盐酸与之反应.至沉淀量最大时消耗盐酸40mL,则原合金中钠的质量为(  )
A.0.92gB.0.69gC.0.46gD.0.23g

分析 将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mL pH=14的溶液,溶液呈碱性,故溶液中溶质为氢氧化钠、偏铝酸钠,向溶液中加入lmol•L-1的盐酸滴定,至沉淀质量最大时,此时溶液中溶质为氯化钠,根据溶液中电荷守恒可知n(Na+)=n(Cl-),据此进行计算.

解答 解:将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mLpH=14的溶液,溶液呈碱性,故溶液中溶质为氢氧化钠、偏铝酸钠,向溶液中加入lmol•L-1的盐酸滴定,至沉淀质量最大时,此时溶液中溶质为氯化钠,
根据溶液中电荷守恒可知:n(Na+)=n(Cl-)=0.04mol×1mol/L=0.04mol,根据钠元素守恒可知原合金中钠为0.4mol,
所以原合金中钠的质量为:0.04mol×23g/mol=0.92g,
故选A.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,根据反应实质及质量守恒得出n(Na+)=n(Cl-)是解题关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
3.节能减排已经成为全社会的共识,浙江省在原先推行乙醇汽油的基础上,开始试点甲醇汽油(即在汽油中添加一定量的甲醇),根据检测的数据分析认为,若宁波全市的140余万辆机动车全部使用甲醇汽油,一年内能减少有害气体(一氧化碳)排放将近100万吨.甲醇常利用煤气化过程中生成的CO和H2来制备:CO+2H2?CH3OH.请根据图示回答下列问题

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是C(填字母):
A.△H>0,△S>0   B.△H>0,△S<0
C.△H<0,△S<0   D.△H<0,△S>0
(2)现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1molCO和3molH2,净测得CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化如(图1)所示.从反应开始到平衡,CO的平均反应速率v(CO)=0.075mol/(L•min),该反应的平衡常数K=$\frac{4}{3}$.
(3)恒容条件下,达到平衡后,下列措施中能使$\frac{n({CH}_{3}OH)}{n(CO)}$增大的有C.
A.升高温度       B.充入He气
C.再冲入1molCO和3molH2    D.使用催化剂
(4)若在一体积可变的密闭容器中充入1molCO、2molH2和1molCH3OH,达到平衡时测的混合气体的密度是同温同压下起始的1.6倍(此过程三种物质均处于气态),则平衡时混合气体的平均摩尔质量=25.6g/mol.
(5)根据(图2),写出此反应的热化学方程式CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-91 kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网