题目内容

1.苯乙烷(C8H10)可生产塑料单体苯乙烯(C8H8),其反应原理是C8H10(g)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$C8H8(g)+H2(g)△H=+125kJ•mol-1
某温度下,将0.40mol苯乙烷,充入2L真空密闭容器中发生反应,测定不同时间该容器内物质的量,得到数据如表:
时间/min010203040
n(C8H10)/mol0.400.300.26n2n3
n(C8H8)/mol0.000.10n10.160.16
(1)当反应进行到20min时,该段时间内H2的平均反应速率是0.0035mol/(L•min).
(2)该温度下,该反应的化学平衡常数是0.053(保留两位有效数字).
(3)若保持其他条件不变,用0.40mol H2(g)和0.40mol C8H8(g)合成C8H10(g),当有30kJ热量放出时,该反应中H2的转化率是60%.

分析 (1)将0.40mol苯乙烷,充入2L真空密闭容器中发生反应,20min后,剩余0.26mol,减少了0.14mol,
                    C8H10(g)?C8H8(g)+H2(g)
起始(mol)    0.40            0             0
变化(mol)  0.14            0.14       0.14
20min(mol) 0.26          0.14        0.14
根据v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(2)30min到40min时,n(C8H8)不再变化,说明30min时反应达到平衡状态,根据平衡常数计算公式计算,K=$\frac{c({C}_{8}{H}_{8})c({H}_{2})}{c({C}_{8}{H}_{10})}$;
(3)根据C8H10(g)?C8H8(g)+H2(g)△H=125kJ•mol-1,可知 C8H8(g)+H2(g)?C8H10(g)△H=-125kJ•mol-1,有30kJ热量放出时,消耗的H2量为0.24mol,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%.

解答 解:(1)将0.40mol苯乙烷,充入2L真空密闭容器中发生反应,20min后,剩余0.26mol,减少了0.14mol,
                    C8H10(g)?C8H8(g)+H2(g)
起始(mol)    0.40            0             0
变化(mol)  0.14            0.14       0.14
20min(mol) 0.26          0.14        0.14
v(H2)=$\frac{\frac{0.14mol}{2L}}{20min}$=0.0035mol/(L•min)
故答案为:0.0035mol/(L•min);
(2)C8H10(g)?C8H8(g)+H2(g)
起始(mol/L)  0.20            0              0
变化(mol/L)  0.08         0.08        0.08
30min(mol/L) 0.12        0.08       0.08
化学平衡常数K=$\frac{c({C}_{8}{H}_{8})c({H}_{2})}{c({C}_{8}{H}_{10})}$=$\frac{0.08×0.08}{0.12}$=0.053;
故答案为:0.053;
(3)根据C8H10(g)?C8H8(g)+H2(g)△H=125kJ•mol-1,可知 C8H8(g)+H2(g)?C8H10(g)△H=-125kJ•mol-1,有30kJ热量放出时,消耗的H2量为0.24mol,所以氢气转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{0.24mol}{0.4mol}$×100%=60%,
故答案为:60%.

点评 本题考查化学平衡及其相关计算,难度中等,主要是反应速率、平衡常数、转化率和平衡三行计算的分析应用,掌握基础是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网