题目内容

膜技术原理在化工生产中有着广泛的应用,有人设想利用化学原理制备少量硫酸和绿色氧化剂N2O5,装置图如图.
(1)A装置是
 
,B装置是
 
(填“原电池”或“电解池”).
(2)在电解池的
 
(填“阳极”或“阴极”)区生成,其电极反应式为
 

(3)通入O2一极的电极反应式为
 

(4)若通入SO2的速率为2.24L?min-1(标准状况),为持续稳定生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则左侧水的注入速率应为
 
g?min-1
考点:电解原理
专题:
分析:(1)A装置能自发的进行氧化还原反应且没有外接电源,所以原电池,则B属于电解池;
(2)N2O5是N2O4失电发生氧化反应,所在阳极区,电极反应式为:N2O4-2e-+H2O=N2O5+2H+
(3)通入O2一极是原电池的正极,电极反应式为:O2-4e-+4H+=2H2O;
(4)电池的总反应式为:2SO2+2H2O+O2=2H2SO4,根据方程式计算,注意硫酸的浓度不变.
解答: 解:(1)A装置能自发的进行氧化还原反应且没有外接电源,所以原电池,B有外接电源,属于电解池,故答案为:原电池; 电解池;
(2)N2O5是N2O4失电发生氧化反应,所在阳极区,电极反应式为:N2O4-2e-+H2O=N2O5+2H+
故答案为:阳极;N2O4-2e-+H2O=N2O5+2H+
(3)通入O2一极是原电池的正极,电极反应式为:O2-4e-+4H+=2H2O,故答案为:O2-4e-+4H+=2H2O;
(4)电池的总反应式为:2SO2+2H2O+O2=2H2SO4,1min内n(SO2)=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,消耗水0.1mol,生成硫酸的质量为:0.1mol×98g/mol=9.8g,消耗水的质量为:0.1mol×18g/mol=1.8g,
设1min内通入xmLH2O,
则有:
9.8g
9.8g+x×1g/mL-1.8g
×100%=0.5
x=11.6mL/min,
故答案为:11.6.
点评:本题考查了原电池和电解池原理,根据是否自发进行判断原电池和电解池,再结合各个电极上发生的电极反应分析解答,难点是电极反应式的书写,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网