题目内容
| A、图中AB段的氧化剂为K2Cr2O7 |
| B、图中BC段发生的反应为2Fe3++2I-=2Fe2++I2 |
| C、若将上述过程中的KI溶液换为K3[Fe(CN)6]溶液,则有蓝色沉淀生成 |
| D、开始加入的K2Cr2O7为0.25 mol |
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:氧化性强弱顺序为K2Cr2O7>Fe3+,由图象可知,在反应后的溶液中滴加碘化钾溶液,开始时Fe3+浓度不变,则说明Fe3+没有参加反应,则AB应为K2Cr2O7和碘化钾的反应,BC段为铁离子和碘化钾的反应,结合得失电子守恒解答该题.
解答:
解:A.开始时Fe3+浓度不变,则说明Fe3+没有参加反应,则AB应为K2Cr2O7和碘化钾的反应,K2Cr2O7为氧化剂,故A正确;
B.BC段Fe3+浓度逐渐减小,为铁离子和碘化钾的反应,反应的离子方程式为2Fe3++2I-=2Fe2++I2,故B正确;
C.将KI溶液换为K3[Fe(CN)6]溶液,由于过程中没有Fe2+出现所以没有蓝色沉淀生成,故C错误;
D.由氧化剂和还原剂得失电子数目相等可知反应的关系式为K2Cr2O7~6Fe3+~6I-,共消耗的n(I-)=1.5mol,则开始加入的K2Cr2O7的物质的量为
mol=0.25mol,故D正确;
故选C.
B.BC段Fe3+浓度逐渐减小,为铁离子和碘化钾的反应,反应的离子方程式为2Fe3++2I-=2Fe2++I2,故B正确;
C.将KI溶液换为K3[Fe(CN)6]溶液,由于过程中没有Fe2+出现所以没有蓝色沉淀生成,故C错误;
D.由氧化剂和还原剂得失电子数目相等可知反应的关系式为K2Cr2O7~6Fe3+~6I-,共消耗的n(I-)=1.5mol,则开始加入的K2Cr2O7的物质的量为
| 1.5 |
| 6 |
故选C.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握反应的相关方程式的书写,根据方程式、关系式及电子守恒计算该题,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列物质的分类、名称(或俗名)、化学式都正确的是( )
| A、碱性氧化物 氧化铁 FeO |
| B、酸性氧化物 碳酸气 CO |
| C、酸 硫酸 H2SO3 |
| D、盐 纯碱 Na2CO3 |
下列有关原子结构和元素周期律表述正确的是( )
| A、原子序数为15的元素的最高化合价为+3 |
| B、第ⅦA族元素是同周期中非金属性最强的元素 |
| C、Li、Na、K、Rb、Cs的得电子能力逐渐增强 |
| D、原子序数为12的元素位于元素周期表的第三周期的ⅡA族 |
Al粉投入某无色澄清的溶液中产生H2,则下列离子组合正确的是( )
| A、H+、Ca2+、Na+、CO32- |
| B、Mg2+、Al3+、SO42-、Cl- |
| C、Cu2+、Mg2+、Cl-、OH- |
| D、K+、Na+、OH-、SO42- |