题目内容

3.在常温下,用0.1000mol•L-1的盐酸滴定25mL 0.1000mol•L-1Na2CO3溶液,所得滴定曲线如图.下列说法正确的是(  )
A.该温度下HCO3-的水解常数约为2×10-11
B.a点到b点发生的主要离子反应为:HCO3-+H+═H2O+CO2
C.c点:c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+2c(H2CO3
D.d点:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-

分析 A.在常温下,用0.1000mol•L-1的盐酸滴定25mL 0.1000mol•L-1Na2CO3溶液,滴定到25ml时发生反应HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,此时PH=8,结合平衡常数计算;
B.b点时n(HCl)=0.1mol/L×0.02L=0.002mol,n(Na2CO3)=0.1000mol/L×0.0250L=0.0025mol,反应后得到NaHCO3物质的量为0.002mol,Na2CO3物质的量为0.0005mol,b点生成碳酸氢钠和碳酸钠溶液;
C.c点时n(HCl)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,恰好完全反应生成NaHCO3,结合溶液中电荷守恒和物料守恒计算分析;
D.d点时加入盐酸0.005mol,溶液中溶由反应生成的CO2,溶液存在电荷守恒,从电荷守恒的角度分析.

解答 解:A.在常温下,用0.1000mol•L-1的盐酸滴定25mL 0.1000mol•L-1Na2CO3溶液,滴定到25ml时发生反应HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,此时PH=8,c(OH-)=c(H2CO3)=10-6mol/L,c(HCO3-)=$\frac{0.1000mol/L×0.0250L}{0.050L}$=0.05mol/L,K=$\frac{c(O{H}^{-})c({H}_{2}C{O}_{3})}{c(HC{{O}_{3}}^{-})}$=$\frac{1{0}^{-6}×1{0}^{-6}}{0.05}$=2.0×10-11,故A正确;
B.b点时n(HCl)=0.1mol/L×0.02L=0.002mol,n(Na2CO3)=0.1000mol/L×0.0250L=0.0025mol,反应后得到NaHCO3物质的量为0.002mol,Na2CO3物质的量为0.0005mol,a点到b点发生的主要离子反应为CO32-+H+=HCO3-,故B错误;
C.c点时n(HCl)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,恰好完全反应生成NaHCO3,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3),故C错误;
D.d点时加入盐酸0.005mol,溶液中溶由反应生成的CO2,溶液存在电荷守恒,存在c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-),由于c(Na+)=c(Cl-),则 c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),故D错误;
故选A.

点评 本题综合考查离子浓度的大小比较,题目难度较大,本题注意分析反应物的物质的量之间的关系,判断反应的程度以及溶液的主要成分,结合盐类水解的原理解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网