题目内容

9.CO2和H2可用于合成甲醇和甲醚.
(1)已知①CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.5kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44kJ•mol-1
则工业上以CO2(g)、H2(g)为原料合成CH3OH(l),同时生成H2O(l)的热化学方程式为CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9kJ•mol-1
(2)将CO2转化为甲醚的反应原理为2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(l)
已知在投料比n(CO2):n(H2)=1:3的条件下,不同温度、不同压强时,CO2的转化率见表:
温度
转化率
压强
500K600K
P60%b
1.5Pa55%
①下列关于上述可逆反应的说法正确的是AD
A.在恒温、恒容的密闭容器中,当反应混合气体的密度保持不变时反应达平衡状态
B.当v(CO2)=3v(H2),反应达平衡状态
C.当n(CO2):n(H2)=1:3时,反应达平衡状态
D.a>60%
②上述反应的化学平衡常数的表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})}{{c}^{2}(C{O}_{2}).{c}^{6}({H}_{2})}$.
③该反应的△H<0,原因是由表中数据可判断b<55%,可得温度升高,反应物转化率降低,所以正反应放热.
④在压强为P、温度为500K、投料比n(CO2):n(H2)=1:3的条件下,反应达平衡状态时H2的转化率为60%,混合气体中CO2的体积分数为$\frac{4}{19}$.
(3)以甲醇、空气、KOH溶液为原料可设计成燃料电池:放电时,负极的电极反应式为CH3OH-8e-+8OH-=CO32-+6H2O.

分析 (1)3×(②+③)-①,整理可得:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)焓变进行相应的改变;(2)①A.反应前后改变的物理量不变时,可逆反应达到平衡状态;
B.当不同物质的反应速率方向相反且其速率之比等于计量数之比时,可逆反应达到平衡状态;
C.反应体系中各物质的物质的量不变时,可逆反应达到平衡状态;
D.该反应的正反应是一个反应前后气体体积减小的放热反应,降低温度、增大压强平衡正向移动;
②化学平衡常数是可逆反应达到平衡状态时各种生成物浓度幂之积与各种反应物浓度幂之积的比;
③恒容恒压条件下,升高温度平衡向吸热方向移动;
④在压强为P、温度为500K、投料比n(CO2):n(H2)=1:3的条件下,反应消耗的二者的物质的量的比是1:3,所以反应达平衡状态时H2的转化率为与CO2相同;
假设反应开始时加入CO2的物质的量是2mol,根据方程式2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(l)可知:每有2molCO2发生反应,会消耗H26mol,产生1mol CH3OCH3(g),现在CO2反应消耗的物质的量是△n(CO2)=1mol×0.6=0.6mol,消耗H2的物质的量是△n(H2)=3mol×0.6=1.8mol,产生CH3OCH3(g)的物质的量是:△n(CH3OCH3)=$\frac{1}{2}$△n(CO2)=0.3mol,平衡时混合气体中CO2的物质的量是n(CO2)=0.4mol,n(H2)=1.2mol;
(3)以甲醇、空气、KOH溶液为原料可设计成燃料电池,通入甲醇的电极为负极,放电时,负极上甲醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水.

解答 解:(1)3×(②+③)-①,整理可得:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9 kJ•mol-1
故答案为:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9 kJ•mol-1
(2)①A.在恒温、恒容的密闭容器中,反应前后气体减小、容器体积不变,所以密度减小,当容器内气体密度不变时,正逆反应速率相等,该反应达到平衡状态,故A正确;
B.当3v(CO2)=v(H2)时该反应达到平衡状态,所以当v(CO2)=v(H2)时该反应没有达到平衡状态,故B错误;
C.当n(CO2):n(H2)=1:3时,该反应可能达到平衡状态也可能没有达到平衡状态,与反应物物质的量及转化率有关,故C错误;
D.由于该反应的正反应是气体体积减小的反应,所以在压强不变时,增大压强,平衡向正反应方向移动,所以物质的转化率a>60%,故D正确;
故选AD;
②化学平衡常数是可逆反应达到平衡状态时各种生成物浓度幂之积与各种反应物浓度幂之积的比.该反应的化学平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})}{{c}^{2}(C{O}_{2}).{c}^{6}({H}_{2})}$,
故答案为:K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})}{{c}^{2}(C{O}_{2}).{c}^{6}({H}_{2})}$;
③在压强都是1.5 P时,在温度为500 K时,转化率a>60%,在600K时转化率是55%,说明升高温度,平衡逆向移动,逆反应方向为吸热反应,所以该反应的正反应为放热反应,所以△H<0,
故答案为:<;由表中数据可判断b<55%,可得温度升高,反应物转化率降低,所以正反应放热;
④在压强为P、温度为500K、投料比n(CO2):n(H2)=1:3的条件下,反应消耗的二者的物质的量的比是1:3,所以反应达平衡状态时H2的转化率为与CO2相同,为60%;
假设反应开始时加入CO2的物质的量是2mol,根据方程式2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(l)可知:每有2molCO2发生反应,会消耗H26mol,产生1mol CH3OCH3(g),现在CO2反应消耗的物质的量是△n(CO2)=1mol×0.6=0.6mol,消耗H2的物质的量是△n(H2)=3mol×0.6=1.8mol,产生CH3OCH3(g)的物质的量是:△n(CH3OCH3)=$\frac{1}{2}$△n(CO2)=0.3mol,平衡时混合气体中CO2的物质的量是n(CO2)=0.4mol,n(H2)=1.2mol,所以CO2体积分数为[0.4mol÷(0.4mol+1.2mol+0.3mol)]=$\frac{4}{19}$,
故答案为:60%;$\frac{4}{19}$;
(3)以甲醇、空气、KOH溶液为原料可设计成燃料电池,通入甲醇的电极为负极,放电时,负极上甲醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为CH3OH-8e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-8e-+8OH-=CO32-+6H2O.

点评 本题考查较综合,涉及化学平衡计算、盖斯定律、原电池原理等知识点,侧重考查学生分析、计算能力,明确盖斯定律计算方法、化学平衡“三段式”、原电池电极反应式的书写方法是解本题关键,注意:只有反应前后改变的物理量才能作为化学平衡状态判断依据,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.亚氯酸钠(NaClO2)是重要漂白剂,探究小组开展如下实验,回答下列问题:
实验Ⅰ:制取NaClO2晶体按如图装置进行制取.

已知:NaClO2饱和溶液在低于38℃时析出NaClO2•3H2O,高于38℃时析出NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl.
(1)装置C的作用是防止D瓶溶液倒吸到B瓶中.
(2)已知装置B中的产物有ClO2气体,则装置B中发生反应的化学方程式为2NaClO3+Na2SO3+H2SO4=2ClO2↑+2Na2SO4+H2O.
装置D中反应生成NaClO2的离子方程式为2NaOH+2ClO2+H2O2=2NaClO2+2H2O+O2;反应后的溶液中阴离子除了ClO2-、ClO3-、Cl-、ClO-、OH-外还可能含有的一种阴离子是SO42-;检验该离子的方法是取少量反应后的溶液,先加足量的盐酸,再加BaCl2溶液,若产生白色沉淀,则说明含有SO42-
(3)请补充从装置D反应后的溶液中获得NaClO2晶体的操作步骤.
①减压,55℃蒸发结晶;②趁热过滤;③控制温度38℃~60℃进行洗涤,低于60℃干燥;④得到成品.
(4)如果撤去D中的冷水浴,可能导致产品中混有的杂质是NaClO3和NaCl.
实验Ⅱ:样品杂质分析与纯度测定
(5)测定样品中NaClO2的纯度.测定时进行如下实验:
准确称一定质量的样品,加入适量蒸馏水和过量的KI晶体,在酸性条件下发生如下反应:ClO2-+4I-+4H+=2H2O+2I2+Cl-,将所得混合液稀释成100mL待测溶液.取25.00mL待测溶液,加入淀粉溶液做指示剂,用c mol•L-1 Na2S2O3标准液滴定至终点,测得消耗标准溶液体积的平均值为V mL(已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).请计算所称取的样品中NaClO2的物质的量为c•V•10-3mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网