题目内容
加热时,N2O5可按下列分解:N2O5?N2O3+O2,其中N2O3又可按下列分解:N2O3?N2O+O2.今将 4molN2O5充入一升密闭容器中,加热至 t℃时反应达到了平衡状态.平衡时,c(O2)=4.5mol/L,c(N2O3)=1.62mol/L,c(N2O)= mol/L,此时N2O5的分解率为 .
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:加热N2O5时,发生以下两个分解反应:N2O5?N2O3+O2,N2O3?N2O+O2,设N2O5分解物质的量为x,生成的N2O3分解的物质的量为y;
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡4-x x x
N2O3?N2O+O2,
开始 x 0 x
转化 y y y
平衡 x-y y x+y
结合化学平衡时c(O2)为4.5mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L来解答.
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡4-x x x
N2O3?N2O+O2,
开始 x 0 x
转化 y y y
平衡 x-y y x+y
结合化学平衡时c(O2)为4.5mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L来解答.
解答:
解:加热N2O5时,发生以下两个分解反应:N2O5?N2O3+O2,N2O3?N2O+O2,设N2O5分解物质的量为x,生成的N2O3分解的物质的量为y;
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡4-x x x
N2O3?N2O+O2,
开始 x 0 x
转化 y y y
平衡 x-y y x+y
化学平衡时c(O2)为4.5mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L,容器体积为1L;
则
,
解得x=3.06mol y=1.44mol;
平衡状态c(N2O)=1.44mol/L,N2O5的分解率=
×100%=76.5%;
故答案为:1.44,76.5%;
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡4-x x x
N2O3?N2O+O2,
开始 x 0 x
转化 y y y
平衡 x-y y x+y
化学平衡时c(O2)为4.5mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L,容器体积为1L;
则
|
解得x=3.06mol y=1.44mol;
平衡状态c(N2O)=1.44mol/L,N2O5的分解率=
| 3.06 |
| 4 |
故答案为:1.44,76.5%;
点评:本题考查化学平衡的计算,注意发生的化学平衡中N2O3既生成又分解为解答的难点,明确化学平衡三段法计算格式即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
除去下列溶液中的杂质(括号内是杂质)所用试剂不正确的是( )
| A、KOH溶液[K2CO3]:用Ca(OH)2溶液 |
| B、NaOH溶液[Ba(OH)2]:用Na2SO4溶液 |
| C、HNO3溶液[HCl]:用AgNO3溶液 |
| D、NaCl溶液[Na2SO4]:用Ba(NO3)2溶液 |
今有室温下四种溶液,有关叙述不正确的是( )
| ① | ② | ③ | ④ | |
| pH | 11 | 11 | 3 | 3 |
| 溶液 | 氨水 | 氢氧化钠溶液 | 醋酸 | 盐酸 |
| A、①、④两溶液等体积混合,所得溶液中c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、分别加水稀释10倍,四种溶液的pH ①>②>④>③ |
| C、①、②中分别加入适量的氯化铵晶体后,两溶液的pH均减小 |
| D、VaL④与VbL②溶液混合后,若混合后溶液pH=4,则Va:Vb=11:9 |
下列说法中,不能证明CH3COOH是弱电解质的是( )
| A、等浓度的HCl和CH3COOH溶液中CH3COOH导电能力更弱 |
| B、常温时PH=3的CH3COOH溶液稀释100倍后PH<5 |
| C、某CH3COOH溶液中C(H+)很小 |
| D、CH3COONa溶液显碱性 |
有X、Y、Z三种同主族元素,已知最高价氧化物的水化物的酸性强弱顺序是:H3XO4<H3YO4<H3ZO4.下列推断正确的是( )
| A、元素的非金属性:X>Y>Z |
| B、原子序数:X>Y>Z |
| C、气态氢化物的稳定性:XH3>YH3>ZH3 |
| D、气态氢化物的还原性:XH3<YH3<ZH3 |
下列关于试剂存放的叙述正确的是( )
| A、硝酸银溶液存放在无色试剂瓶中 |
| B、 浓硫酸的装运包装箱应贴上如图所示的标识 |
| C、金属钠保存在CCl4中(钠的密度小于CCl4) |
| D、氢氧化钠溶液保存在带玻璃塞的玻璃瓶中 |