题目内容

已知:常温下0.1mol/L的某酸H2A的pH=4,则该酸为
 
酸(填“强”或“弱”),H2A的电离方程式为
 
,该溶液中由水电离出的c(H+)=
 
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:在水溶液里只有部分电离的酸是弱酸,二元弱酸分步电离,依据KW=c(H+)×c(OH-),pH=-lgc(H+)=4求解c(OH-),酸性溶液中水电离出的氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度.
解答: 解:常温下,0.1mol/L的某酸H2A的pH=4,说明该酸部分电离,则为弱酸,H2A是二元弱酸,分步电离,电离方程式为:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-,KW=c(H+)×c(OH-),pH=4,c(OH-)=10-10 mol/L,酸性溶液中水电离出的氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度,所以该溶液中由水电离出的c(H+=c(OH)=10-10 mol/L,
故答案为:弱;H2A?H++HA-,HA-?H++A2-;10-10 mol/L.
点评:本题考查了弱电解质的电离以及溶液pH的计算方法,题目难度不大,注意明确溶液酸碱性与溶液pH的关系,注意二元弱酸分步电离.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网