题目内容

10.已知反应:①Cl2+2KBr═2KCl+Br2;②KClO3+6HCl═3Cl2↑+KCl+3H2O,下列说法正确的是(  )
A.上述两个反应都是置换反应
B.反应①中若有1mol Br2生成,则转移电子的物质的量为2mol
C.氧化性由强到弱顺序为:KClO3>Cl2>Br2
D.反应②中还原剂与氧化剂的物质的量之比为6:1

分析 A.置换反应中不仅有单质生成还必须有单质参加;
B.生成1mol溴需要得到2mol电子;
C.根据同一化学反应中,氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性来判断氧化性强弱;
D.先确定还原剂和氧化剂,再根据它们计量数之间的关系式判断.

解答 解:A.①为置换反应,②中生成物有单质但反应物没有单质,所以不是置换反应,故A错误;
B.反应①中溴离子从-1价变为0价,若有1mol Br2生成,则转移的电子的物质的量为:1mol×2×[0-(-1)]=2mol,故B正确;
C.Cl2+2KBr=2KCl+Br2中氧化剂是氯气,氧化产物是溴,所以氯气的氧化性大于溴,②KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O中氧化剂是氯酸钾,氧化产物是氯气,氯酸钾的氧化性大于氯气,则氧化性强弱顺序是 KClO3>Cl2>Br2,故C正确;
D.②KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O中,氧化剂是氯酸钾,参加反应的$\frac{5}{6}$的氯化氢作还原剂,所以还原剂和氧化剂的物质的量之比是5:1,故D错误;
故选BC.

点评 本题考查了氧化还原反应,题目难度中等,明确元素化合价变化是解本题的关键,易错选项是D,注意该选项中不是所有氯化氢都参加氧化还原反应,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
9.从2016年1月1日起将施行修订后的《中华人民共和国大气污染防治法》,研究SO2、NOx、CO等大气污染气体的处理及利用的方法具有重要意义.
(1)新型氨法烟气脱硫技术的化学原理是采用氨水吸收烟气中的SO2,再用一定量的磷酸与上述吸收产物反应.该技术的优点除了能回收利用SO2外,还能得到一种复合肥料,该复合肥料可能的化学式为(NH43PO4(或(NH42HPO4或NH4H2PO4)(写出一种即可).
(2)利用氨水可以将SO2和NO2吸收,原理如下图所示:

两步反应的离子方程式分别是NH3•H2O+SO2=NH4++HSO3-、2NO2+4HSO3-=N2+4SO42-+4H+
(3)用稀土等催化剂能将汽车尾气中的CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气污染.已知:
①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H1
②2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3
则NO(g)与CO(g)催化转化成N2(g)和CO2(g)的反应热△H2△H3-△H2-△H1(用△H1、△H2、△H2表示).
(4)由N2O和NO反应生成N2和NO2的能量变化如图所示,若生成1mol N2,其△H=-139kJ•mol-1
(5)工业上常用Na2CO3溶液吸收法处理氮的氧化物(以NO和NO2的混合物为例).
已知:NO不能与Na2CO3溶液反应.
NO+NO2+Na2CO3═2NaNO2+CO2
2NO2+Na2CO3═NaNO2+NaNO3+CO2
①用足量的Na2CO3溶液完全吸收NO和NO2的混合物,每产生22.4L(标准状况)CO2(全部逸出)时,吸收液质量就增加44g,则混合气体中NO和NO2的体积比为1:7.
②用Na2CO3溶液吸收法处理氮的氧化物存在的缺点是含NO较多混合气体无法完全吸收.
(6)工业上可回收CO作燃料.如图是MCFC燃料电池,它是以水煤气(CO、H2)为燃料,一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物为电解质.A为电池的负(填“正”或“负”)极,写出B极电极反应式:2CO2+O2+4e-=2CO32-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网