题目内容

10.下列关于热化学方程式$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(g)═HI(g)△H=-4.5kJ•mol-1的叙述正确的是(  )
A.1molH2和1mol I2完全反应放出4.5kJ热量
B.1个氢分子和1个碘分子完全反应放出9kJ热量
C.1molH2和1mol I2完全反应生成气态HI放出9kJ热量
D.0.5mol H2和0.5mol I2完全反应需要吸收4.5kJ热量

分析 热化学方程式$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(g)═HI(g)△H=-4.5kJ•mol-1的意义是$\frac{1}{2}$molH2和$\frac{1}{2}$mol I2完全反应生成气态HI放出4.5kJ热量,化学计量数只代表物质的量,物质的量与能量呈正比.

解答 解:A.热化学方程式$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(g)═HI(g)△H=-4.5kJ•mol-1的意义是$\frac{1}{2}$molH2和$\frac{1}{2}$mol I2完全反应生成气态HI放出4.5kJ热量,故A错误;
B.化学计量数只代表物质的量,不表示分子个数,故B错误;
C.热化学方程式$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(g)═HI(g)△H=-4.5kJ•mol-1的意义是$\frac{1}{2}$molH2和$\frac{1}{2}$mol I2完全反应生成气态HI放出4.5kJ热量,则1molH2和1mol I2完全反应生成气态HI放出9kJ热量,故C正确;
D.0.5mol H2和0.5mol I2完全反应需要放出4.5kJ热量,不是吸收,故D错误;
故选C.

点评 本题是常识性知识的考查,难度不大.主要是考查学生对热化学方程式含义以及表示的了解掌握情况,旨在培养学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,有利于调动学生的学习兴趣和学习积极性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网