题目内容

在钢铁冶炼中发生如下反应:Fe2O3+3CO
 高温 
.
 
2Fe+3CO2 在该反应中
 
是氧化剂,
 
是还原剂,
 
元素被氧化,当生成5.6克铁时,电子转移
 
mol.(M(Fe=56g/mol))
在标准状况下,35.5g氯气的体积是
 
L,将其与氢气完全化合需氢气的物质的量是
 
mol,将生成的气体配制成1L溶液,溶质的物质的量浓度是
 
mol?L-1,将此溶液取出20mL加蒸馏水制成200mL溶液,此冲稀后溶液中溶质的物质的量浓度是
 
 mol?L-1
考点:氧化还原反应,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题,氧化还原反应专题
分析:Fe2O3+3CO
 高温 
.
 
2Fe+3CO2中,Fe元素的化合价降低,C元素的化合价升高,生成2molFe转移6mol电子;结合n=
m
M
、V=nVm、c=
n
V
及稀释前后物质的量不变计算.
解答: 解:Fe2O3+3CO
 高温 
.
 
2Fe+3CO2中,Fe元素的化合价降低,则Fe2O3为氧化剂,C元素的化合价升高,C元素被氧化,则CO为还原剂,生成2molFe转移6mol电子,则当生成5.6克铁时,电子转移
5.6g
56g/mol
×3=0.3mol;在标准状况下,35.5g氯气的体积是
35.5g
71g/mol
×22.4L/mol=11.2L,由H2+Cl2
 点燃 
.
 
2HCl可知,与氢气完全化合需氢气的物质的量是0.5mol,生成HCl为1mol,则配制成1L溶液,溶质的物质的量浓度是
1mol
1L
=1mol/L,稀释前后物质的量不变,取出20mL加蒸馏水制成200mL溶液,此冲稀后溶液中溶质的物质的量浓度是1mol/L×
20
200
=0.1mol/L,
故答案为:Fe2O3;CO;C;0.3;11.2;0.5;1;0.1.
点评:本题考查氧化还原反应及物质的量的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及物质的量的有关计算公式为解答的关键,注重基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网