题目内容

汽车常装有安全气囊,当发生强烈碰撞时,瞬间引发以下反应:2NaN3=2Na+3N2↑,所产生的气体快速充满气囊,可以达到保护车内人员的目的.
(1)若气囊中装有65gNaN3,则其物质的量为
 

(2)若2mol NaN3完全分解,在标准状况下,气囊膨胀的体积约为
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
m
M
计算65gNaN3的物质的量;
(2)根据方程式计算生成氮气的物质的量,再根据V=nVm计算氮气的体积.
解答: 解:(1)65gNaN3的物质的量=
65g
65g/mol
=1mol,故答案为:1mol;
(2)设生成氮气的物质的量为n,则:
2NaN3=2Na+3N2
2         3
2mol      n
n=
2mol×3
2
=3mol
故标况下生成氮气的体积=3mol×22.4L/mol=67.2L,
故答案为:67.2L.
点评:本题考查物质的量计算、化学方程式计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网