题目内容
实验室使用的浓盐酸的溶质的质量分数一般为36.5%,密度为1.19g.cm-3.
(1)求该浓盐酸的物质的量浓度.
(2)将多少升标准状况下氯化氢气体通入635mL的水中可得到36.5%的浓盐酸?
(3)若取一定量的该浓盐酸稀释到1190mL,浓度变为0.1mol.L-1,则所取浓盐酸的体积为多少毫升?
(4)若工业上以食盐为原料生产1吨36.5%的浓盐酸,理论上需要多少吨食盐?
(1)求该浓盐酸的物质的量浓度.
(2)将多少升标准状况下氯化氢气体通入635mL的水中可得到36.5%的浓盐酸?
(3)若取一定量的该浓盐酸稀释到1190mL,浓度变为0.1mol.L-1,则所取浓盐酸的体积为多少毫升?
(4)若工业上以食盐为原料生产1吨36.5%的浓盐酸,理论上需要多少吨食盐?
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据c=
计算该盐酸的物质的量浓度;
(2)令需要氯化氢的体积为VL,根据n=
计算HCl的物质的量,再根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,再根据质量分数列方程计算;
(3)根据稀释定律计算;
(4)根据溶质的质量=溶液的质量×质量分数求出氯化氢的质量,然后根据氯原子守恒求出食盐的质量;
| 1000ρw |
| M |
(2)令需要氯化氢的体积为VL,根据n=
| V |
| Vm |
(3)根据稀释定律计算;
(4)根据溶质的质量=溶液的质量×质量分数求出氯化氢的质量,然后根据氯原子守恒求出食盐的质量;
解答:
解:(1)c=
=
=11.9mol/L,
答:浓盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L;
(2)令需要氯化氢的体积为VL,则HCl的物质的量为
=
mol,故HCl的质量为
mol×36.5g/mol=
g,635ml水的质量为635ml×1.0g/L=635g,故溶液的质量为(635+
)g,故(635+
)g×36.5%=
g,解得:V=224L,
答:将224L标准状况下氯化氢气体通入635mL的水中可得到36.5%的浓盐酸;
(3)设所取浓盐酸的体积为xml,根据稀释定律可得:11.9mol/L×xml=0.1mol/L×1190ml,解得:x=10,
答:所取浓盐酸的体积为10ml;
(4)m(HCl)=1吨×36.5%=0.365吨,设理论上需要x吨食盐,根据氯原子守恒可得:
=
,解得:x=0.585,
答:理论上需要0.585吨食盐.
| 1000ρw |
| M |
| 1000×1.19g/L×36.5% |
| 36.5g/mol |
答:浓盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L;
(2)令需要氯化氢的体积为VL,则HCl的物质的量为
| VL |
| 22.4L/mol |
| V |
| 22.4 |
| V |
| 22.4 |
| 36.5V |
| 22.4 |
| 36.5V |
| 22.4 |
| 36.5V |
| 22.4 |
| 36.5V |
| 22.4 |
答:将224L标准状况下氯化氢气体通入635mL的水中可得到36.5%的浓盐酸;
(3)设所取浓盐酸的体积为xml,根据稀释定律可得:11.9mol/L×xml=0.1mol/L×1190ml,解得:x=10,
答:所取浓盐酸的体积为10ml;
(4)m(HCl)=1吨×36.5%=0.365吨,设理论上需要x吨食盐,根据氯原子守恒可得:
| 0.365 |
| 36.5 |
| x |
| 58.5 |
答:理论上需要0.585吨食盐.
点评:考查质量分数、物质的量浓度的有关计算,难度中等,理解概念、原子守恒是解题的关键,注意常用化学计量的计算.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、铁和稀盐酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| B、碳酸钠与盐酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O |
| C、氢氧化钡与稀盐酸的反应:Ba(OH)2+2H+=Ba2++2H2O |
| D、铜片插入硝酸银溶液中:Cu+Ag+=Cu2++Ag |
下列叙述正确的是( )
| A、主族金属元素的化合价均不会超过+4 |
| B、元素周期表中氧元素的位置列出的“16.00”是元素的相对原子质量 |
| C、Na2O2中阳离子与阴离子物质的量之比为1:1 |
| D、含有相同质子数和电子数的两种微粒可能是一种分子和一种离子 |
假定把12C的相对原子质量改为24 (NA代表阿伏加德罗常数 ) 则下列推断中不正确的是( )
| A、此时氧原子的相对原子质量为32 |
| B、此时氧气的摩尔质量为64 g/mol,标准状况下44g 的CO2的体积为44.8 L |
| C、NA个氧分子与NA个氢分子的质量比为16:1 |
| D、44 g CO2和28gCO含有相同数目的分子 |