题目内容

1.实验室加热氯酸钾(KClO3)和二氧化锰的混合物制取氧气.若收集到标准状况下6.72L O2,至少需要多少克氯酸钾?同时生成氯化钾的物质的量为多少mol?

分析 发生反应的化学方程式为:2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑,生成氧气的物质的量为:n(O2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,结合反应方程式及原子守恒计算即可.

解答 解:(1)收集到标准状况下6.72L氧气的物质的量为:n(O2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
由2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑可知,n(KClO3)=0.3mol×$\frac{2}{3}$=0.2mol,其质量为0.2mol×122.5g/mol=24.5g,
答:至少需要24.5克氯酸钾;
(2)由反应2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑可知,n(KCl)=n(KClO3)=0.2mol,
答:生成氯化钾的物质的量为0.2mol.

点评 本题考查根据方程式进行的计算,为高频考点,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握,注意对基础知识的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网