题目内容

10.设NA为阿伏加徳罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.1 mol ICl溶于NaOH溶液中生成NaC1和NaIO时,转移的电子数为NA
B.常温下,1 L PH=2的HC1溶液和1 L PH=1的CH3COOH溶液混合后,混合溶液中所含的氢离子数目大于0.11NA
C.常温下,含有NA个NO2和N2O4分子的混合气体,温度降至标准状况,其体积约为22.4 L
D.常里常压下,18g D2O中所含中子数为10NA

分析 A.ICl+2NaOH=NaC1+NaIO+H2O,此反应物元素价态发生变化,故不是氧化还原反应,故没有电子转移;
B.PH=2则c(H+)=0.01mol/L,1L的HC1溶液,则n1(H+)=0.01mol/L×1L=0.01mol,PH=1则c(H+)=0.1mol/L,1L的CH3COOH溶液,由于醋酸弱酸部分电离,溶液中有储备氢离子,则n2(H+)>0.1mol/L×1L=0.1mol,故n(H+)>n1(H+)+n2(H+)=0.01mol+0.1mol=0.11mol,据此进行分析;
C.NO2气体中存在平衡:2NO2?N2O4,正反应放热;
D.重水的相对分子质量为20,1个重水分子含有10个中子.

解答 解:A.ICl+2NaOH=NaC1+NaIO+H2O,此反应物元素价态发生变化,故不是氧化还原反应,故没有电子转移,故A错误;
B.PH=2则c(H+)=0.01mol/L,1L的HC1溶液,则n1(H+)=0.01mol/L×1L=0.01mol,PH=1则c(H+)=0.1mol/L,1L的CH3COOH溶液,由于醋酸弱酸部分电离,溶液中有储备氢离子,则n2(H+)>0.1mol/L×1L=0.1mol,故n(H+)>n1(H+)+n2(H+)=0.01mol+0.1mol=0.11mol,故混合溶液中所含的氢离子数目大于0.11NA,故B正确;
C.NO2气体中存在平衡:2NO2?N2O4,正反应放热,故将常温下含NA个NO2、N2O4分子的混合气体的温度降至标准状况,平衡右移,分子数小于NA个,则体积小于22.4L,故C错误;
D.18gD2O物质的量=$\frac{18g}{20g/mol}$=$\frac{9}{10}$mol,所含的中子数为$\frac{9}{10}$×(2+8)NA=9NA,故D错误,
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.研究性学习小组的同学设计实验探究过氧化钠与氮氧化物的反应.
査阅资料知:
①2NO+Na2O2═2NaNO2
②6NaNO2+3H2SO4═3Na2SO4+2HNO3+4NO↑+2H2O
③酸性条件下,NO和NO2均能与MnO4-反应生成NO3-和Mn2+
(1)探究Na2O2和NO2的反应
①提出假设
假设Ⅰ.NO2氧化Na2O2;反应生成一种盐和一种气体单质.
假设Ⅱ.过氧化钠氧化NO2,反应只生成一种盐.
②设计实验
甲同学设计实验如图1:
试管B中收集满气体后,向其中加入适量Na2O2粉末,塞紧塞子轻轻振荡试管,观察到红棕色气体迅速消失;再将带火星的木条迅速伸进试管内,木条复燃.乙同学认为该装置不能达到实验目的,理由是NO2气体中混有水蒸气,它能与过氧化钠反应产生氧气,使带火里的木条复燃.
乙同学用改进后的装置,重复了甲同学的实验操作,观察到红棕色气体迅速消失;带火星的木条为复燃.

③实验结论
假设Ⅱ正确,NO2和Na2O2反应的化学方程式是2NO2+Na2O2?2NaNO3
(2)丙同学用图2所示装置探究Na2O2和NO的反应
①按照气流方向,装置的连接顺序为A、D、B、C、E(填字母).
②装置D中盛放的药品是c(填序号).
a.浓硫酸      b.饱和NaHCO3溶液      c.水     d.四氯化碳
③反应开始前通入N2的作用是;反应结束后再通入N2的目的是排尽装置中的空气;排尽装置中的氮氧化物.
④装置E中试管内发生反应的离子方程式为NO+3MnO4-+4H+=3Mn2++5NO3-+2H2O.
⑤.设计实验,证明装置C中有NaNO2生成.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网