题目内容

1.乙二醛(OHC-CHO)主要用于纺织工业,作纤维处理剂能增加棉花、尼龙等纤维的防锁和防皱性,是耐久性压烫整理剂.
(1)已知:OHC-CHO(g)+2H2(g)?HOCH2CH2OH(g)△H=-78kJ•mol-1   K1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1       K2
乙二醇气相氧化反应HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g)的△H=-406kJ•mol-1
(2)在1L恒容密闭容器中充入2molHOCH2CH2OH和2molO2发生反应:HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g).其它条件相同,在不同催化剂(I、II)作用下反应相同时间后,体系中OHC-CHO体积分数随反应温度的变化如图1所示.

①则b点v大于(填“大于”“小于”或“等于”)v,满足v=v的点有d.
②850℃时,HOCH2CH2OH的转化率为30%,该温度下,该反应的化学平衡常数K=0.44.
(3)电解乙二醛制备乙醛酸(OHC-COOH)的生产装置如图2所示,通电后,阳极产生的Cl2与乙二醛溶液反应生成乙醛酸.阳极液中盐酸的作用除了产生氯气外,还有增强溶液导电性.

分析 (1)已知:①.OHC-CHO(g)+2H2(g)?HOCH2CH2OH(g)△H=-78kJ•mol-1 K1
②.2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1 K2
根据盖斯定律,②-①可得:HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g),反应热也进行相应计算,
(2)①由图象得,升高温度OHC-CHO的体积分数增加,故向正反应方向进行,即v 大于v;d点达到平衡,故v=v,据此进行分析;
②w=$\frac{{n}_{变}}{{n}_{原}}×100%$,据此进行计算;K=$\frac{{c}^{2}({H}_{2}O)c(OHC-CHO)}{c(HOC{H}_{2}C{H}_{2}OH)c({O}_{2})}$进行计算;
(3)增强溶液导电性.

解答 解:(1)已知:①.OHC-CHO(g)+2H2(g)?HOCH2CH2OH(g)△H=-78kJ•mol-1 K1
②.2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1 K2
根据盖斯定律,②-①可得:HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g),则△H=-484kJ•mol-1-(-78kJ•mol-1)=-406kJ•mol-1
故答案为:-406;
(2)①由图象得,升高温度OHC-CHO的体积分数增加,故向正反应方向进行,即v 大于v;d点达到平衡,故v=v
故答案为:大于;d;
②HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g)
开始(c)           2                      2                      0                   0
变化                 0.6                     0.6                  0.6                1.2
平衡                 1.4                     1.4            4×15%=0.6           1.2,w( HOCH2CH2OH)=$\frac{{n}_{变}}{{n}_{原}}×100%$=$\frac{0.6}{2}×100%$=30%;K=$\frac{{c}^{2}({H}_{2}O)c(OHC-CHO)}{c(HOC{H}_{2}C{H}_{2}OH)c({O}_{2})}$=$\frac{1.{2}^{2}×0.6}{1.4×1.4}$=0.44,
故答案为:30%;0.44;
(3)阳极液中盐酸可以增强溶液导电性,
故答案为:增强溶液导电性.

点评 本题考查反应热的计算,化学平衡的移动,转化率,平衡常数的计算等,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.(1)在一密闭容器中充入1mol H2和1mol I2,压强为p(Pa),并在一定温度下使其发生反应:H2(g)+I2(g)═2HI(g)△H<0.保持容器内气体压强不变,向其中加入1mol N2,反应速率变小(填“变大”、“变小”或“不变”),平衡不移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”).
(2)在密闭容器中的一定量混合气体发生反应:xA(g)+yB(g)?zC(g),平衡时测得A的浓度为0.50mol/L,保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的两倍,再达到平衡时,测得A的浓度降低为0.30mol/L,则B的转化率变小,C的体积分数变小 (填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)已知反应2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol,则CO的燃烧热为283kJ/mol.
(4)已知反应A(g)?B(g)+C(g),维持体系总压p恒定,在温度T时,物质的量为n 的气体A发生上述反应,达平衡时,A的转化率为α,则在该温度下反应的平衡常数表达式是Kp=$\frac{a{\;}^{2}}{1-a{\;}^{2}}$p.(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压x物质的量分数,表达式化成最简形式)
(5)反应mA(g)+nB(g)?pC(g)达到平衡后,当减压后混合体系中C的百分含量增大.则加压后,C的浓度变大,(填“变大”、“变小”或“不变”);若C是有色物质,A、B是无色物质,减小压强,反应混合物的颜色变浅(填“变深”、“变浅”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网