题目内容

16.氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可由石英与焦炭在高温的氮气流中,通过以下反应制得:3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g)?Si3N4(s)+6CO(g)
(1)该反应的氧化剂是N2,其氧化产物是CO;
(2)该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{6}(CO)}{{c}^{2}({N}_{2})}$
(3)若知上述反应为放热反应,则其反应热△H<0(填“>”、“<”或“=”);升高温度,其平衡常数值减小(填“增大”、“减小”或“不变”); 若已知CO生成速率为v(CO)=18mol•L-1•min-1,则N2消耗速率为v(N2)=6mol/(L•min)
(4)若该反应的平衡常数为 K=729,则在同温度下1L密闭容器中,足量的SiO2和C与2mol N2充分反应,则N2的转化率是50% (提示:272=729)

分析 (1)所含元素化合价降低的反应物为氧化剂,元素化合价升高发生氧化反应得到氧化产物;
(2)学平衡常数是指:一定温度下,可逆反应到达平衡时,生成物的浓度系数次幂之积与反应物的浓度系数次幂之积的比,固体、纯液体不需要在化学平衡常数中写出;
(3)放热反应的焓变△H<0,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小;根据速率之比等于化学计量数之比计算v(N2);
(4)设氮气的转化率为a,表示出平衡时氮气、CO的物质的量,再根据K=$\frac{{c}^{6}(CO)}{{c}^{2}({N}_{2})}$=729计算.

解答 解:(1)反应中N元素化合价降低,故N2是氧化剂,C元素元素化合价升高,发生氧化反应得到氧化产物为CO,
故答案为:N2;CO;
(2)可逆反应3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g)?Si3N4(s)+6CO(g)的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{6}(CO)}{{c}^{2}({N}_{2})}$,
故答案为:$\frac{{c}^{6}(CO)}{{c}^{2}({N}_{2})}$;
(3)对于放热反应,反应热△H<0;该反应为放热反应,升高温度平衡逆反应进行,化学平衡常数减小;
已知CO生成速率为v(CO)=18mol/(L•min),根据速率之比等于化学计量数之比,则N2消耗速率为v(N2)=$\frac{1}{3}$v(CO)=$\frac{1}{3}$×18mol/(L•min)=6mol/(L•min),
故答案为:<;减小;6mol/(L•min);
(4)设氮气的转化率为a,则反应的氮气为2a mol,则:
          3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g)?Si3N4(s)+6CO(g)
起始量(mol):2                 0
变化量(mol):2a                6a
平衡量(mol):2-2a              6a
容器体积为1L,则K=$\frac{{c}^{6}(CO)}{{c}^{2}({N}_{2})}$=$\frac{(6a)^{6}}{(2-2a)^{2}}$=729,解得a=50%,
故答案为:50%.

点评 本题考查化学平衡计算、平衡常数及其应用、化学反应速率计算、氧化还原反应等,注意理解掌握平衡常数及应用,(4)计算为易错点,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.二氧化硫、一氧化碳、氮的氧化物、氨气都是非常重要的非金属化合物,研究这些化合物对环境保护、理解化学反应原理都具有重要意义.
(1)二氧化氮与一定量空气混合通入水中能被水完全吸收,反应的化学方程式为4NO2+O2+2H2O═4HNO3.若该反应有a×NA个电子转移,则参加反应的二氧化氮的物质的量为amol.
(2)下列除去大气污染物的化学方程式不正确的是AC.
A.汽车尾气经催化剂作用:CO+NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$NO2+C
B.石灰乳吸收硫酸厂尾气:SO2+Ca(OH)2═CaSO3+H2O
C.燃烧法除去尾气中硫化氢:2H2S+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2SO2+2H2O
D.氨气与一氧化氮在一定条件下反应:4NH3+6NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$5N2+6H2O
(3)大多数非金属氧化物能被氢氧化钠溶液吸收.例如,NaOH+SO2═NaHSO3,2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O,2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O,NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O,NO不溶于氢氧化钠溶液或水.
①同种反应物,其反应产物与浓度、温度、反应物相对量等因素有关.影响二氧化硫与氢氧化钠反应产物的因素与下列反应相同的是A.
A.木炭与氧气反应  B.硫与氧气反应
C.钠与氧气  D.铜与硝酸溶液反应
②某NO与NO2混合气体通入氢氧化钠溶液被完全吸收,推测混合气体中气体组成为C.
A.$\frac{VN{O}_{2}}{VNO}$=1  B.$\frac{VN{O}_{2}}{VNO}$≤1
C.$\frac{VN{O}_{2}}{VNO}$=≥1  D.无法判断.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网