题目内容

NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是(  )
A、25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
B、100mL  2 mol/L的NaCl溶液中含NaCl分子数为0.2NA
C、常温下,23gNO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子数为0.5NA
D、标准状况下,22.4L过氧化氢中含有的氧原子数为2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、依据体积和氢氧根离子浓度计算物质的量;
B、NaCl完全电离,NaCl溶液中没有NaCl分子;
C、质量换算物质的量,二氧化氮和四氧化二氮的最简式相同,计算23gNO2中的氮原子数即可;
D、标准状况下,过氧化氢是液体,不能用气体摩尔体积计算物质的量;
解答: 解:A、pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中,水也能电离出氢氧根离子,所以含有的OH-数目大于0.2NA,故A错误;
B、NaCl完全电离,NaCl溶液中没有NaCl分子,故B错误;
C、二氧化氮和四氧化二氮的最简式相同,23g NO2与N2O4的混合气体中含有的原子总数,可以计算23gNO2中的氮原子数=
23g
46g/mol
=0.5mol=0.5NA,故C正确;
D、标准状况下,过氧化氢是液体,不能用气体摩尔体积计算物质的量,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,质量换算物质的量计算微粒数,主要考查气体摩尔体积的条件应用,溶液中的离子物质的量计算,氧化还原反应的电子转移数计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网