题目内容
将10mol A和5mol B放入10L真空容器内,某温度下发生反应:3A(g)+B(g)?2C(g),在最初的2s内,消耗A的平均速率为0.06mol?L-1?s-1,则在2s时,容器中C的物质的量是( )
| A、1.2mol |
| B、0.8mol |
| C、0.4mol |
| D、8mol |
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:根据反应速率和时间求出消耗的A的物质的量,根据变化的物质的量之比等于化学计量数之比求出生成的C的物质的量,即得到容器中C的物质的量.
解答:
解:在最初2s内,消耗A的平均速率为0.06mol?(L?s)-1,则消耗A的物质的量为0.06mol?(L?s)-1×10L×2s=1.2mol,变化的物质的量之比等于化学计量数之比,所以生成的C的物质的量为
×1.2mol=0.8 mol,
故选B.
| 2 |
| 3 |
故选B.
点评:本题考查化学平衡的简单计算,题目难度不大,注意变化的物质的量之比等于化学计量数之比是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
从1897年英国首次使用氯气对给水管网消毒以来,氯气用于自来水消毒已经经历了100多年的历史.氯气之所以长期用于自来水消毒,原因是( )
| A、氯气与水反应生成具有强氧化性的HClO,可以杀死细菌、病毒 |
| B、氯气具有刺激性气味,可以熏死细菌、病毒 |
| C、氯气有毒,可以毒死细菌、病毒 |
| D、氯气易储存运输 |
溴的氧化性介于氯和碘之间.利用这一性质判断,下列说法正确的是( )
| A、Cl-、I-离子加入到含Br-的溶液中,均可以将Br-氧化为Br2 |
| B、将Cl2缓慢通入含有相同物质的量浓度的Br-、I-的混合溶液中,Br-先被氧化 |
| C、湿润的淀粉碘化钾试纸遇到氯气会变蓝色 |
| D、在KBr溶液中加入碘水,发生如下反应:2Br-+I2=2I-+Br2 |
我国二氧化碳的排放量位居世界第二,为减少二氧化碳这种温室气体的排放,下列措施不正确的是( )
| A、大力发展氢能源 |
| B、充分利用太阳能 |
| C、使用含碳能源 |
| D、提高能源利用率 |
能由两种单质直接化合生成的物质是( )
| A、Fe3O4 |
| B、FeCl2 |
| C、CuS |
| D、SO3 |